Сельхозмашиностроение. Испытания полем

DSC_0008В 2012 году по инициативе Минпромторга России были проведены сравнительные испытания тракторов и сельскохозяйственных машин для растениеводства как импортных, так и отечествен­ного производства на зональных машиноиспытательных станциях, в различных почвенно-климатических зонах.

Участие в сравнительных испытаниях носило добровольный характер. Проведению испытаний предшествовала кропотливая работа по разработке и согласованию пакета до­кументов, регламентирующих отношения участников и рабочие программы испытаний.

Активное участие в проведении испытаний приняла и Сибирская государственная зональ­ная машиноиспытательная станция (Сибирская МИС).

В нашей зоне силами сотрудников проведены испытания трех групп машин: широкозахватные культиваторы для предпосев­ной подготовки почвы; посевные комплексы и сеялки прямого посева и комбайны зерно­уборочные. Результаты испытаний обобщены, систематизированы и опубликованы в 2013 году в книге «Сравнительные испытания сельскохозяйственной техники» -М.: ФГБНУ «Росинформагротех».

Сегодня остановимся на проведении сравнительных испытаний зерноуборочных комбайнов в зоне резко-конти­нентального климата Западной Сибири. На Сибирскую МИС было представлено наибольшее количество образцов – 6, это комбайны: РСМ-181 «Torum 740» производства ООО «КЗ «Ростсель­маш»; «Агромаш-Енисей КЗС 4141С» производства ООО «Агромашхолдинг»; «New Hol­land» модели СХ 6090 – ООО «СиЭнЭйч-КАМАЗ Коммерция»; «John Deere» модели W540 и W650 производства ЗАО «Джон Дир Русь» и КЗС-812 «ПАЛЕССЕ GS812» производства ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Зерноуборочные комбайны поступили на машиноиспыта­тельную станцию, где были проведены: тех­ническая экспертиза конструкций машин, предварительная оценка их безопасно­сти и фотографирова­ние. Затем проводи­лась обкатка и подго­товка к полевым ис­пытаниям, комплекто­вание соответствующими адаптерами для раздельной уборки зерновых.

Местом проведения сравнительных испытаний было определено КФХ «Аширбеков» Азовского района Омской области. Поле яровой пшеницы сорта Дуэт с типичной уро­жайностью для западной Сибири 14,2-15,5 ц/га было предварительно разбито на кон­трольные участки для каждого комбайна, здесь же был выделен участок для предвари­тельной регулировки молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) комбайнов. На всех участках пшеница была скошена и уложена в валки жаткой с шириной захвата 9 метров.

Управляли комбайнами операторы, имеющие опыт работы на представленных моделях – привлечены заводами-изготовителями. Настройки МСУ и выбор режимов осуществля­лись представителями заводов. ЗАО «Джон Дир Русь» и  ООО «СиЭнЭйч-КАМАЗ Ком­мерция» для этих целей пригласили специалистов из западной Европы (Германия и Бель­гия). Но накануне проведения испытаний «полем» природа внесла свои коррективы, про­шли дожди (в Сибири так бывает и довольно часто). Пока все дружно ожидали, когда валки просохнут и можно будет приступить к работе, срок командировки западных коллег истек, и они благополучно покинули «поле боя». На месте испытаний остались специалисты, отвечающие за общие вопросы и контролирующие выполнение регламента, но весьма поверхностно знакомые с особенностями эксплуатации представленных машин.

Перед проведением испытаний была проведена жеребьевка участников: распреде­лены участки и определена последовательность.

В соответствии с регламентом проведе­ния сравнительных испытаний, перед оп­ределением показате­лей качества работы комбайна представи­тели имели возможность проверить три варианта настроек МСУ и выбрать оптимальный, затем к работе приступали испытатели – определяли показатели при неизменных регулировках.

Казалось бы, чтобы максимально раскрыть потенциал машин, участвующих в срав­нительных испытаниях, есть все условия: опытные операторы; одинаковые для всех участ­ников условия; возможность выбрать оптимальный режим; независимое и беспристраст­ное определение показателей, но не всем удалось, на мой взгляд, выбрать оптимальные регулировки. В первую очередь это замечание касается комбайнов «John Deere» и «New Holland», так как на поле не оказалось специалистов, способных проанализировать и внести коррективы в рекомендации по настройке МСУ, выданные в других условиях (до выпадения осадков).

Наглядный пример тому – подготовка к испытаниям комбайна «John Deere» W650. При выборе оптимальных настроек МСУ наряду с рекомендованными был опробован ва­риант, предложенный специалистами ООО «Сиб-Агро», официального дилера компании «John Deere» в Омске, имеющими опыт подготовки комбайнов к эксплуатации в местных условиях. Так вот, уровень потерь за молотилкой комбайна уменьшился в 1,7 раза при неизменной (той же) подаче хлебной массы.

После определения показателей качества работы на этом же поле определялись экс­плуатационно-технологические показатели. На оптимальных регулировках определялась номинальная производительность комбайнов (при потерях зерна за молотилкой комбайна 1,5%). Каждым комбайном был произведен намолот трех бункеров зерна, при этом фик­сировалось время работы, рабочая скорость, масса намолоченного зерна и расход топлива.

Показатель

Значение показателя по данным испытаний

NH CX6090

JD W540

КЗС-4141С

JD W650

КЗС – 812

Режим работы:          
– рабочая скорость движения, км/ч

9,4

8,6

8,6

10,5

8,5

– частота вращения вала подбирающего механизма, об/мин

420

500

550

500

340

Производительность за час, га (т):          
– основного времени

8,27 (10,82)

7,57 (10,38)

7,57 (11,55)

9,24 (14,23) 7,48 (11,38)
– сменного времени

6,24 (8,15)

5,78 (7,92)

5,52 (8,43)

6,88 (10,60) 5,55 (8,44)
Удельный расход топлива за время сменной работы,  кг/га (кг/т)

3,8 (2,9)

3,6 (2,7)

3,3 (2,2)

3,4 (2,3)

3,2 (2,1)

Показатели качества выполнения техноло­гического процесса          
Потери зерна, %, всего

1,87

1,85

1,91

1,33

1,2

в том числе:          
– за молотилкой

1,52

1,5

1,51

0,85

1,01

– за подборщиком

0,35

0,35

0,4

0,48

0,19

Дробление зерна, %:

2

1,7

0,38

2,0

1,77

Содержание сорной примеси, %

0,56

0,88

1,02

0,59

1,28

 

Необходимо отметить, что при типичной урожайности для Западной Сибири 14,2-15,5 ц/га не удалось определить номинальную производительность комбайна «John Deere» W650, так как эта машина по пропускной способности более высокого класса. Для прове­дения испытаний высокопроизводительных машин РСМ-181 «Torum 740» и «John Deere» W650, так называемая вторая группа, были подготовлены участки на паровом поле пше­ницы со средней урожайностью 24 ц/га.

По сути, испытаниями во второй группе были испытания комбайнов с различным ти­пом МСУ. Комбайн John Deere W 650 имеет молотилку «классического» типа: барабан диаметром 660 мм и шириной – 1670 мм и комбинированный (клавишный с пальцевым разрыхлителем соломы) соломосепаратор.

Комбайн РСМ-181 «Torum 740» имеет МСУ, представляющее собой продольно расположенный ротор, с вращающейся в «противоход» декой, полностью охватывающей ротор молотильно-сепарирующего устройства.

Необходимо отдать должное представителям завода «Ростсельмаш» во главе с за­местителем директора ТЦ по испытаниям В.Я. Куликовым. Они сумели настроить свою машину, предназначенную для уборки высокоурожайных полей, благодаря высокому профессионализму, как «скрипку». Результаты испытаний на поле с более чем скромной, для этого комбайна, урожайностью – 24,0 ц/га, подтвердили высокий уровень эксплуатационно-технологических показателей комбайна РСМ-181 «Torum 740» при раздельной уборке зерновых.

Вторым участником в этой группе был комбайн John Deere W 650 ЗАО «Джон Дир Русь». Здесь ситуация с выбором оптимальных режимов и вообще с участием в испыта­ниях приняла гротесковую форму. Специалисты завода, по-видимому, были больше озабочены реализа­цией образца по окончании испытаний в регионе (комбайн был представлен на поле на 1/2 дня, так как покупатель уже «созрел» и ожидал на краю поля). Выбор режимов был отдан на откуп оператору комбайна, других представителей ЗАО «Джон Дир Русь» на поле не оказалось. Опробование трех вариантов настроек МСУ, в соответствии с регламентом, и корректирование их осуществлялось оператором по рекомендациям, выданным по телефону, не видя состояния продуктов обмолота. Все это ставит под сомнение оптимальность выбранных настроек МСУ. Но это испытания, испытания полем, а испытания, как известно, начинаются там, где начинают измерять.

Показатель

Значение показателя

по данным испытаний

JD W650

РСМ -181

«Torum 740»

Режим работы:

– рабочая скорость движения, км/ч

6,9

10,9

– частота вращения вала подби­рающего механизма, об/мин

415

380

Производительность за час, га (т):

– основного времени

6,07(15,14)

9,61(25,64)

– сменного времени

4,53(11,30)

7,14(19,06)

Удельный расход топлива, за время сменной работы,  кг/га (кг/т)

6,3(2,5)

5,2(2,0)

Показатели качества выполнения тех­нологического процесса

Потери зерна, %, всего:

1,86

1,51

в том числе:

– за молотилкой

1,51

1,16

– за подборщиком

0,35

0,35

Дробление зерна, %:

2

0,2

Содержание сорной примеси, %

1,2

1,15

 

Не понятно, чем руководствовались представители ЗАО «Джон Дир Русь» – мировым брендом, былыми заслугами, а может быть, уверенностью, что не  поле делает выбор, а чиновники…

В 2015 году исполняется 105 лет со дня основания Сибирской машиноиспытатель­ной станции. Основной задачей, которая ставилась перед испытателями в далеком 1910 году, было «изучение и определение сельскохозяйственного инвентаря, наиболее при­способленного к условиям сельского хозяйства Западной Сибири».

Хочется выразить уверенность, что государство все-таки наведет порядок в этом во­просе, будет выделять государственные средства на приобретение машин, имеющих луч­шие потребительские свойства, показатели качества работы и эксплуатационно-экономи­ческие показатели, прошедших испытания в зональных условиях и доказавших свое право работать на российских полях.

 

P.S.      В конце января, когда этот материал готовился к печати, Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «О внесении измене­ний в статьи 15 и 17 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Этот доку­мент направлен на совершенствование господдержки процесса технического перевоору­жения аграрного сектора.

Определение потребительских свойств сельскохозяйственной техники, оборудова­ния и их эффективности, отнесено к компетенции Минсельхоза России. Эти полномочия будут реализовываться путем проведения подведомственными федеральными государст­венными бюджетными учреждениями (машиноиспытательными станциями) испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования.

Принятие закона позволит повысить эффективность использования бюджет­ных средств, направленных на стимулирование технического прогресса в сельском хо­зяйстве, снизить риски сельскохозяйственных товаропроизводителей при выборе техники, а также ориентировать производство на конкретные условия использования.

 Павел СОРОКИН,

главный инженер ФГБУ «Сибирская МИС»

Журнал «Агротайм», № 2(16)

 По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

 644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

 8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,  [email protected], [email protected], [email protected]

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий