Точки роста АПК обозначили в АНЦ Омской области

Новости АПК

Омский АНЦ (СибНИИСХоз) трансформирует профильные подразделения, объединяет в блоки наиболее перспективные направления.

В рамках ежегодного регионального форума «АгроОмск-2021» 27-28 июля ученые научного учреждения представили главные точки роста, имеющие значение для региона в целом.

По словам руководителя Омского АНЦ Максима Чекусова, создан и успешно развивается селекционно-семеноводческий центр, куда будет вложено около 300 млн рублей средств федерального гранта на условиях софинансирования. Запущен в работу селекционный комбайн австрийской компании Wintersteiger. Работает агротехнологический центр, сопровождающий перспективные разработки в растениеводстве. В Таврическом районе реализуется инвестпроект по созданию семеноводческого комплекса производительностью 10 тыс. элитных семян в год.

Комплексное развитие Омского АНЦ позволит, по мнению его директора, решить первостепенные задачи по научному обеспечению АПК Омской области. А ведь именно научно-техническое развитие, в том числе в агропромышленном комплексе, имеет особое значение для реализации Стратегии национальной безопасности, принятой указом Президента РФ в июле 2021 года.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий