В Удмуртии только 50% производителей молочной продукции начали ее маркировку

Новости АПК

Как сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, всего на территории региона работают 32 производителя молочной продукции, 16 из которых начали маркировку продукции с 1 июня 2021 года.

В настоящее время производители молочной продукции зарегистрированы в системе «Честный знак». Информация о внедрении системы маркировки молочной продукции на предприятиях Удмуртской Республики ведется в оперативном режиме.

Напомним, что 1 июня в России молочная отрасль России начала переход на работу в условиях обязательной маркировки. Первыми маркируемыми товарными категориями стали мороженое и сыр. От того, как реализуется этот важный первый этап, в значительной мере зависит успешность проекта в целом.

Министр подчеркнула, что переход отрасли на работу в новых условиях оказался достаточно безболезненным за счет того, что все предприятия своевременно определились со способом нанесения маркировки. По ее словам, сейчас основные проблемы связаны с техническими ошибками, настройкой оборудования и работой с интеграторами. Но при этом подчеркнула, что все вопросы можно решить напрямую с технической поддержкой системы «Честный знак».

Также удмуртские производители активно готовятся к следующему этапу. С 1 сентября 2021 года на обязательную маркировку продукции выходит большинство небольших переработчиков молока.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий