Посевная кампания в подразделениях Омского АНЦ продлится до 5 июня

Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) активно высевает масличный лен, твердую яровую пшеницу, горох, мягкую яровую пшеницу, ячмень, картофель и другие культуры.

Помогает ученым и производственникам новая техника, которая приобретается в рамках комплексной программы поисковых научных исследований Министерства науки и высшего образования России и в лизинг.

Впервые в начавшемся сезоне на поля вышла четырехрядная высокоточная картофелесажалка фирмы «Колнаг», которая позволит научному учреждению повысить производительность труда, улучшить качество получаемого материала и урожайность картофеля в питомниках семеноводства.

Еще один агрегат поступил в лабораторию защиты растений, которая занимается проблемами борьбы с различными болезнями и вредителями.

Как уже сообщалось, Омский АНЦ продолжает активную модернизацию своих материально-технических ресурсов. В рамках поэтапного обновления в селекционно-семеноводческом центре с нуля создана современная лаборатория молекулярно-генетических исследований. Пополнился новым лабораторным оборудованием и прошел лицензирование Роспотребнадзора отдел ветеринарии сельскохозяйственной птицы. Расширяется парк техники – в научное учреждение поступают новые бороны, сеялки, трактора.

Посевная кампания продолжается. Напомним, что по подразделениям Омского АНЦ в опорном пункте семеноводства в Таврическом районе будет засеяно свыше 13 тысяч гектаров, порядка 700 гектаров – в Омском районе и 300 гектаров – в отделе северного земледелия в Тарском районе. Определены сроки посевной кампании, которая продлится ориентировочно до 5 июня, после чего можно будет приступать к обработке посевов гербицидами.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий