«Тайга Органика» выходит на eBay и Amazon

Один из ведущих экспортеров меда в Амурской области – компания «Тайга Органика», которая присутствует на рынке всего шесть лет, планирует продвигать свою продукцию через электронные торговые площадки eBay и Amazon. На первом этапе планируется выход на eBay: сейчас ведутся работы по наполнению онлайн-полок, перевод описания продукции на английский язык, разрабатывается дизайн онлайн-магазина. Акцент будет сделан на качество продукта, его экологичность и натуральность. Помимо традиционной продуктовой линейки, потребителям будут предложены фирменные наборы с продукцией. Выход на площадку Amazon предполагается на втором этапе.

Под брендом «TAIGA ORGANICA» выпускается продукция исключительно из даров дальневосточной тайги. В ассортименте компании около сотни товарных позиций: натуральный мед и мед с добавками, иван-чай, варенье из кедровых шишек, мармелад. В год предприятие выпускает 500-600 тонн меда, а сырье закупается у населения по всей территории Приамурья.

Ориентация на внешние рынки была заложена в ядро бизнес-модели компании. В настоящее время приблизительно 85% выручки поступает от продаж за рубеж, а ключевыми рынками сбыта являются Китай, Тайвань и Республика Корея.

В 2021 году планируется к запуску новое направление – переработка дикоросов: ягод, орехов и грибов. В планах компании закупить у населения и переработать: бруснику (50 тонн), голубику (10 тонн), кедровые орехи (20 тонн), папоротник (20 тонн). Готовая продукция будет представлена в торговых сетях ДФО, а также реализовываться через собственные франчайзинговые розничные точки. На экспорт будет поставляться переработанная ягодная продукция в виде сиропов, десертов и конфитюров. Сушеным папоротником и ядром кедрового ореха уже сейчас интересуются Япония и Южная Корея.

Помимо собственной торговой марки «Тайга Органика» развивает 8 российских брендов в рамках партнерства по СТМ (corporate trade mark), которые планомерно закрепляются на китайском рынке. При производстве своей продукции компания делает ставку на высокое качество и оригинальный дизайн: необычная упаковка, уникальная стилистика этикеток, нацеленная на конкретный рынок даже в пределах одной страны (к примеру, на юге и севере Китая требования к продукту различаются).

В 2020 году, несмотря на пандемию, компании удалось сохранить объем производства на уровне прошлых лет. «Мало кто может похвастаться, что в прошлом году запускал новые продукты и производственные мощности, успешно переориентировал часть своего экспортного потока на внутренний рынок, не говоря уже об исследовании и анализе «медового потенциала» новых рынков», – рассказала «Агроэкспорту» управляющий директор «Тайга Органика» Татьяна Капустина.

В будущем компания рассчитывает на расширение географии экспортных поставок. «По таким направлениям как Япония, Вьетнам и страны Ближнего Востока (Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия) поступает все больше запросов, – делится Капустина. – А дальневосточные дикоросы – ягоды и орехи – это вообще «целина»! И тут экспортный потенциал сегодня представляется поистине неисчерпаемым». Кроме того, по ее словам, компания пересмотрела отношение к преимущественно сырьевому экспорту – меду в кубоконтейнерах. «Теперь я считаю, что безличный мед-сырец, поставляемый на экспорт, – прямое приглашение к фальсификации на территории импортера. Известны случаи, когда местные компании – предприимчивые, но не слишком добросовестные – смешивали российский мед с каким-то другим и выдавали его за российский продукт. Подобная практика может крайне негативно сказаться на репутации нашего отечественного продукта. Однако теперь мы вполне готовы зайти на любой рынок с товаром для конечного потребителя. Это гораздо выгодней не только нашей компании, но и для региона в целом», – отмечает она.

Такие подходы предполагают «игру вдолгую», в том числе через разработку эффективных маркетинговых стратегий, построение долгосрочных деловых отношений, применение инновационных технологий, создание и расширение постоянных производственных мощностей, указывает Капустина. Она признает, что придумать высококачественный продукт и сделать так, чтобы его увидел и полюбил потребитель, непросто, но это того стоит.

С целью продвижения своего бренда «Тайга Органика» запустила креативный пилотный проект на территории России – мини-магазин по образу лесного островка с дарами русского леса. В настоящее время, даже не выставляясь на международных площадках с таким форматом, компания уже имеет запрос на открытие сети подобных точек во Франции.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий