Россияне не будут потреблять больше шоколада

По мнению экспертов Россельхозбанка, в ближайшие годы потребление шоколада в России сохранится на уровне 6-7 кг на человека.

В прошлом году в России было зафиксировано сокращение потребления шоколада более чем на 10%, то есть до 6 кг на душу населения в год. Это произошло за счет того, что спрос сместился в сторону недорогих кондитерских изделий, в первую очередь мучных и сахаристых сладостей.

В ответ на рост издержек, связанных с колебаниями валютных курсов, производители шоколада сократили импорт основного ингредиента – какао-масла – и начали переходить на более дешевые ингредиенты. Такой подход помогает сохранить маржинальность в краткосрочной перспективе, считают аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, проведя анализ российского рынка шоколада и кондитерских изделий.

Внутреннее производство шоколада в стране по итогам прошлого года снизилось на 9% – примерно до 1 млн тонн. При этом производители перешли с более дорогих ингредиентов (какао-масло) на более дешевые (какао-бобы). Так, в 2020 году объем импорта какао-масла снизился на 6% до 35 тыс. тонн, а импорт какао-бобов, наоборот, вырос на 6% до 70 тыс. тонн.

В то же время, по прогнозам Центра отраслевой экспертизы РСХБ, производство шоколадной продукции на экспорт продолжит увеличиваться. По данным ФТС, поставки шоколадных изданий на зарубежные рынки по итогам 2020 года увеличились на 8% до 300 тыс. тонн. Основными покупателями российской продукции стали Китай и страны СНГ, такие как Казахстан и Белоруссия.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий