На подсолнечное масло с 1 апреля могут ввести экспортную пошлину

Как сообщает портал “Зерно Онлайн” со ссылкой на исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, его организация сейчас прорабатывает механизмы саморегулирования отрасли, чтобы сдержать внутренние цены на бутилированное подсолнечное масло и не допустить введения пошлины.

Если пошлина все-таки будет введена, то, по мнению эксперта, это «окажет колоссальное негативное воздействие на всю масложировую отрасль» и приведет к еще большим убыткам, чем от выполнения соглашений по фиксации цен.

В прошлом году в России было подписано соглашение, по которому оптовые цены на подсолнечное масло до конца первого квартала текущего года не должны превышать 95 руб./л, розничные — 110 руб./л. При этом Минэкономразвития предлагало ввести пошлины на экспорт масла в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну. Ведомство предупреждало, что пошлина будет установлена в случае невыполнения соглашения, однако Масложировой союз не раз отмечал, что договоренности соблюдаются.

Как сообщает «Интерфакс», отраслевые эксперты не исключают, что пошлина на вывоз масла будет введена с 1 апреля — после окончания срока действия соглашения по фиксации цен — до сентября. Также они допускают, что для ограничения поставок на внешние рынки будет использоваться схема, при которой объемы экспорта для компаний станут увязывать с гарантированными поставками масла на внутренний 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий