Состоялись квалификационные курсы Ассоциации “Союзкрахмал”

26 ноября завершился первый блок курсов повышения квалификации для специалистов отрасли глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, организованных Ассоциацией “Союзкрахмал” и ВНИИ Крахмалопродуктов. 

Для индустрии это уникальный курс, который на одной площадке собрал научных сотрудников и практикующих специалистов крахмалопаточной отрасли и рынка глубокой переработки растительного сырья. В вебинарах приняли участие руководители и специалисты предприятий России — Amylco, Cargill, Симбио, Крахмалопродукт, Астон, СП Дон, Амадей, НТ-Пром, Алабуга, Аминосиб, ИстАгро Дон, Чувашъенкрахмал, КЗ Кабардинский, Штерн Ингредиентс, Симбио и другие. 

О новейших разработках ВНИИ Крахмалопродуктов рассказали научные сотрудники института — Владимир Литвяк и Лидия Кузина. Владимир Литвяк объясняет необходимость производства модифицированных крахмалов: “Ввиду быстрого роста ассортимента товарной продукции в различных отраслях промышленности применяют крахмалы с заданными свойствами”. Он рассказал о технологиях производства различных видов крахмалов — экструзионных, облученных, катионных, кислотно-гидролизованных, окисленных, сахаристых крахмалопродуктов и мальтодекстринов. 

Лидия Кузина выступила с темой о резистентных крахмалах, технологиях их получения и применении в различных отраслях пищевой промышленности. До сих пор в России не существует классификации резистентных крахмалов, хотя они широко используются в других странах. Резистентные, или по-другому устойчивые крахмалы, имеют доказанную пользу для здоровья человека. Поэтому их использование при производстве продуктов питания не только оправдано, но и необходимо для сбалансированной диеты. 

Альбина Кадиева, технический специалист Новозаймс РУС сделала презентацию обо всех этапах производства крахмальной патоки: процессе разжижения и процессе осахаривания, представила модели ферментативного гидролиза, объяснила технологии ретроградации крахмала и йодного теста.  Ирина Куликова, менеджер по технической поддержке и продажам Novasep Process SAS подробно рассказала о мембранной фильтрации сиропов и об ионообменной очистке паточных, глюкозных и глюкозно-фруктозных сиропов. 

Президент Ассоциации “Союзкрахмал” Олег Радин прокомментировал старт мероприятия: “Совместно с ВНИИ Крахмалопродуктов мы планируем создать первые курсы повышения квалификации для специалистов отрасли глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Сейчас завершился первый семинар, и мы убедились в необходимости обучающих мероприятий для нашей отрасли. Участники отмечают высокую квалификацию спикеров и глубокий уровень проработки докладов”. 

Приглашаем всех желающих на будущие мероприятия Ассоциации. Вы можете узнать программу мероприятий или купить записи вебинаров по адресу [email protected]

Об Ассоциации «Союзкрахмал»: Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна является профессиональной некоммерческой организацией, содействующей укреплению и развитию отечественного рынка глубокой переработки зерна. Ассоциация «Союзкрахмал» основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие около 80% крахмала нативного, более 70% глюкозных и глюкозно-фруктозных сиропов, 65% модифицированных крахмалов и мальтодекстрина, а также, 100% — L-лизин сульфата отечественного производства.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий