В Омск привезли бархатцы и герберу с трипсом

гербера трипсВ Лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора поступили образцы имаго насекомых в количестве 21 шт, обнаруженных при досмотре подкарантинной продукции государственным инспектором Отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области.
Насекомые были обнаружены в рассаде мелкоцветковых бархатцев и горшечных растениях герберы, российского происхождения. При идентификации в лаборатории подтвердился опасный вредитель – Западный
(калифорнийский) цветочный трипс.
Это насекомое закрытого грунта опасно в равной степени как для цветочных и декоративных растений, так и для овощных культур. Его личинка и взрослая особь питаются, высасывая клеточный сок растений. Трипс препятствует формированию полноценных цветков. Поверхность листьев, заселенных трипсом, обесцвечивается в виде штрихов, в местах питания появляются углубления, а затем некрозы.
Сведения о результатах проведённых экспертиз данного образца специалистами Омского референтного центра были направлены в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий