ФАО: Рост цен на продовольствие на фоне неблагоприятного прогноза производства кукурузы

image002Мировые цены на продовольствие в мае выросли пятый месяц подряд, чему способствовал рост цен на сыр и кукурузу вследствие неблагоприятных погодных условий, сообщили журналу “Агротайм” в пресс-центре ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО, позволяющий отслеживать изменения за месяц международных цен на наиболее распространенные продовольственные сырьевые товары, в мае составил в среднем 172,4 пункта, что на 1,2 процента выше показателя предыдущего месяца, но всё же на 1,9 процента ниже уровня мая 2018 года.

Индекс ФАО цен на молочную продукцию с апреля вырос на 5,2 процента и приблизился к наивысшему показателю за последние пять лет. Рост этого индекса, прежде всего за счет повышения цен на сыр, стал отражением активного импортного спроса в мире в условиях ограниченности экспортного предложения со стороны засушливых стран Тихого океана.

Индекс ФАО цен на зерновые вырос на 1,4 процента, что полностью обусловлено неожиданным ростом котировок цен на кукурузу в связи с ухудшением прогнозов производства в Соединённых Штатах Америки, где посев сельскохозяйственных культур идет небывало медленными темпами вследствие повсеместных наводнений и дождей. Цены на пшеницу в целом снизились, в то время как цены на рис оставались как правило стабильными.

Индекс ФАО цен на сахар  за месяц снизился на 3,2 процента, в связи с тем что перспективы роста производства сахара в Индии, являющейся крупнейшим его производителем в мире, перевесили негативный эффект информации о 17-процентном годовом сокращении производства в Бразилии. Понижение мировых цен на энергоносители, приводящее к снижению спроса на сахарный тростник для производства биотоплива, также оказало отрицательное влияние на цены на сахар.

Индекс ФАО цен на растительные масла снизился на 1,1 процента в связи со снижением цен на пальмовое масло, что связано с наличием больших складских запасов в ведущих странах-экспортёрах. Цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла выросли незначительно.

Индекс ФАО цен на мясо был чуть выше уровня мая в связи с дальнейшим ростом котировок цен на свинину под влиянием активного импортного спроса со стороны стран Восточной Азии, где африканская чума свиней привела к резкому снижению производства. Цены на говядину снизились относительно высоких апрельских цен, что отражает рост экспортных поставок в мире.

Неблагоприятный прогноз производства кукурузы

Согласно последним прогнозам ФАО, представленным в Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, объем производства зерновых в мире в 2019 году может возрасти по сравнению с предыдущим годом на 1,2 процента и составить 2685 миллионов тонн, что представляет собой пересмотр в сторону резкого снижения объемов производства зерновых в мире по сравнению с майским прогнозом, предполагавшим увеличение на 2,7 процента.

Рост мирового производства зерновых отражает увеличение объемов производства пшеницы и ячменя, в то время как общий объём производства риса, вероятно, по-прежнему будет близким к прошлогоднему рекордному уровню. Однако в настоящее время прогнозируется уменьшение объемов мирового производства кукурузы в связи с ожидаемым сокращением производства в США на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом на фоне значительного снижения темпов посева из-за неблагоприятных погодных условий.

Общий объем потребления зерновых в предстоящем году, согласно прогнозам, достигнет 2707 миллионов тонн, что немного меньше майского прогноза, но всё же на 1 процент выше прогноза на сезон 2018–2019 годов. Ожидается, что мировое потребление риса достигнет 518 миллионов тонн, что представляет собой годовое увеличение на 1,4 процента, в то время как мировое потребление пшеницы может вырасти на 1,2 процента и достичь 755 миллионов тонн.

Исходя из последних оценок производства и потребления, объём мировых запасов зерновых в новом сезоне может сократиться на целых 3 процента до самого низкого значения за последние четыре года – 830 миллионов тонн. Это ожидаемое сокращение запасов может привести к снижению глобального показателя отношения запасов зерновых к их потреблению до уровня ниже 30 процентов, что, однако, все же свидетельствует об относительно комфортных объёмах поставок.

Объём мировой торговли зерновыми, согласно прогнозам, увеличится до 414 миллионов тонн, что на 1,4 процента выше прогноза предыдущего года. Это объясняется значительным увеличением объёмов торговли пшеницей, связанным с повышением импортного спроса со стороны ряда стран в Африке и Азии, а также с ожидаемым ростом экспортного предложения в черноморском регионе и ЕС.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий