Антоцианы против оксидантного стресса

DHC_antocian_ingredients_02В современном экологически небезопасном мире человеческий организм ежедневно подвергается разнообразным воздействиям, которые в конечном итоге ухудшают или ослабляют здоровье. К числу таких воздействий можно отнести оксидантный стресс. Для поддержания работоспособности и профилактики заболеваний человеческого организма рекомендуется диета с повышенным содержанием биологически активных веществ с высокой антиоксидантной функцией. К числу природных водорастворимых антиоксидантов относятся антоцианы.

Антоцианы используют в качестве природных красителей и биологически активных веществ в фармацевтической и пищевой промышленности, в медицине – для профилактики заболеваний зрительной и сердечнососудистой системы. Источниками антоцианов являются плоды и цветки растений, накапливающие большое количество водорастворимых соединений. Присутствие сопутствующих экстрактивных веществ в ряде случаев нежелательно, поэтому технологически важным моментом получения натуральных колорантов является очистка и концентрирование.

Природные красители на основе антоцианов поступают в Россию из-за рубежа. Причем такие концентраты, как правило, не проходят очистку и имеют не очень длительный срок хранения. А между тем, в России нет даже дорогостоящих технологий получения концентратов антоцианов. Именно поэтому разработка дешевого варианта очистки стало темой диссертационного исследования Андрея Николаевича Чулкова, главного специалиста отдела химико-токсикологических исследований Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В рамках диссертационной работы «Равновесная сорбция антоцианов на бентонитовых глинах и на обращенных фазах» разработана уникальная технология твердофазной очистки и концентрирования антоцианов на дешевых сорбентах, состоящие из монтмориллонитовых минералов или природных белых глин, которые широко распространены не только на территории Белгородской области, но и по всей России. Вариант получения композитов на основе природной глины на порядок дешевле обращено-фазовых сорбентов, которые до настоящей работы считались наиболее эффективными в очистке антоцианов. Диссертационная работа Андрея Николаевича состоит из нескольких частей: разработка технологии очистки, поиск источников с высоким содержанием антоцианов, которые к тому же можно выращивать в климатических условиях России, и идентификации антоцианов в растительных объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Основное направление научной деятельности за обучение в аспирантуре Андрея Николаевича стала высокоэффективная жидкостная хроматография биологически активных веществ, о чем свидетельствует большой список публикаций. Число публикаций превышает 50, из которых 20 опубликованы в рецензируемых журналах входящих в список Высшей Аттестационной Комиссиии (ВАК). Способ получения композиционного сорбента на основе природных глин удостоен золотой медали на IX Московском инновационном форуме инноваций и инвестиций в 2009 г и отмечен почетным дипломом салона «Архимед» в 2010 г.

Способ получения очищенных антоцианов получил серебряную медаль на X Московском инновационном форуме инноваций и инвестиций в 2010 г, и бронзовую медаль на международном форуме ЛЕПИН в Париже в 2011 г.

Членами диссертационного совета высоко отмечены достижения Андрея Николаевича Чулкова, и результатом стало присуждение ученой степени кандидата наук. Было высказано много теплых слов и пожеланий в дальнейших творческих успехах.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий