II Чемпионат России по пахоте открыл заместитель министра сельского хозяйства России

открытие 224 мая в Ростовской области состоялось торжественное открытие Второго открытого Всероссийского чемпионата по пахоте. В течение двух дней все желающие могут увидеть демонстрационные и финальные соревнования российских механизаторов, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Специально для участия в мероприятии в донскую столицу прибыл заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров. Ростовскую область представил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Людмила Приданова, Президент Всемирной пахотной организации Тугомир Майдак, Директор Национальной пахотной организация Роман Иванов.

Черногров– Это замечательная идея возродить профессиональное соревнование пахарей, – отметил Александр Черногоров. – Это настоящий праздник для жителей села. Участники соревнований смогут не только поучиться друг у друга, но и получают возможность, заняв призовые места, поехать на европейский и мировой чемпионат. Хочу также отметить, что от того, как пройдет сегодняшний чемпионат, во многом зависит, сможет ли Россия в том числе именно Ростовская область стать площадкой для проведения Европейского и даже мирового конкурса.

Глава донского Минсельхозпрода отметил, что проведение чемпионат содействует повышению престижа профессии механизатора:

Василенко– К сожалению, сегодня механизаторов становятся все меньше. И я рад, что мы смогли дать механизаторам такую возможность показать свое мастерство. Такое открытое мероприятие содействует популяризации профессии, побуждению сельской молодежи связать свою жизнь с этим благородным трудом. Ведь они, пахари – настоящие герои, которые постоянно трудятся и кормят нас. Наша область всегда славилась такими именами героев-механизаторов как Нина Переверзева, Федор Канивец, Николай Бочкарев. И сегодня нам необходимо замечать и благодарить лучших в своем деле и также воспитывать достойную смену, – подчеркнул Вячеслав Василенко.

Стоит отметить, что в этом году в первенстве России по мастерству обработки почвы примут участие представители 18 регионов. Ростовскую область представляет механизатор из Куйбышевкого района Анатолий Ленц, занявший второе место по итогам первого чемпионата по пахоте в прошлом году в Краснодарском крае.

Сразу после церемонии открытия начались зрелищные соревнования по мастерству управления трактором – «Трактор-шоу». Первыми в фигурном управлении трактором посоревновались Александр Черногоров и Вячеслав Василенко, после чего вместе с делегациями из районов области направились на конференцию, посвященную развитию сельскохозяйственного животноводства в Российской Федерации.

Завтра, 25 мая, пройдут финальные соревнования чемпионата. Также состоится конференция «Федеральный лизинг как эффективный инструмент господдержки отечественных сельхозтоваропроизводителей в условиях вступления в ВТО» и демонстрационный показ сельхозтехники.

Завершиться Всероссийский чемпионат по пахоте 25 мая в 14.00 награждением победителей тракторных соревнований. Механизатор, занявший первое место получит современный российский трактор российский трактор Агромаш 85ТК, соответствующей стандартам Всемирной пахотной организации, и получит возможность представлять Россию в 2014 году на 61-ом Чемпионате мира по пахоте во Франции..

Справка: Организаторами чемпионата выступают ОАО «Росагролизинг», Правительство Ростовской области в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, АНО «Национальная Пахотная Организация», ООО «Агромашхолдинг», ООО «Квернеланд Групп СНГ» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ и Всемирной пахотной организации (World Ploughing Organization).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий