100  лет  Омскому  ГАУ. Вечно   молодой

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина с размахом отметил свое столетие. Ключевые юбилейные мероприятия прошли с 18 по 20 июня.

заседание ученого совета 2Торжественное заседание ученого совета дало старт празднованию векового юбилея. А само заседание началось с открытия портретной галереи ректоров и директоров вуза, о каждом из которых рассказала советник при ректорате Наталья Чернявская. Действующий ректор Омского ГАУ – единственная женщина из всех руководителей вуза за всю его историю, доктор экономических наук, профессор Оксана Шумакова выступила с докладом «Омский ГАУ – вековые традиции и инновационные подходы в подготовке специалистов для АПК».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, адресуя коллективу Омского ГАУ поздравления со знаменательной датой, отметил значимость подготовки квалифицированных кадров: «Важнейшую роль в обеспечении наращивания потенциала агропромышленного комплекса России играют квалифицированные специалисты, способные решать научные и производственные задачи любой сложности. Именно вы в ближайшее время будете определять облик российского сельского хозяйства».

Выступления членов и гостей ученого совета чередовались вручением наград: грамот и благодарственных писем от федерального и регионального министерств сельского хозяйства, Государственной Думы РФ, юбилейных медалей Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина за вклад в развитие университета. Звания «Почетный профессор Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина» с занесением в книгу почетных профессоров Омского ГАУ удостоены О.Н.Смолин, М.С.Чекусов, О.Н. Фадина, А.В.Беззубцев.

Извлечение капсулы с посланием, заложенной в 50-летний юбилей ОмСХИ, стало одним из самых волнительных моментов празднования столетия университета. В капсуле сохранились в отличном состоянии газета «Кировец» 1968 года с посланием потомкам 2018 года, список первокурсников 1967-1968 годов, присутствующих на закладке капсулы, комсомольский значок, обзорные фотографии Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова, сборник научных трудов ученых. Восемь лучших студентов университета, представителей каждого факультета и Университетского колледжа агробизнеса, зачитали послание 50-летней давности. Всё содержимое капсулы передано в музей Омского ГАУ на постоянное хранение.

Во второй части мероприятия были зачитаны фрагменты послания студенчеству в 2043 год, а студентка 3 курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Екатерина Видершпан прочла поэтическое послание собственного сочинения поколению 2043 года.

Затем была заложена новая капсула с посланием, газетой «Кировец» от 18 июня 2018 года, эссе студентов Омского ГАУ на тему «Мое послание потомкам», стихами студентов, флеш-накопителями с записью книги «Омский ГАУ: хроника в документах и фотографиях 1918-2018 гг.», документальными фильмами «ОмСХИ- 50 лет», «Омскому ГАУ – 100 лет».

В торжественном открытии Университетской ветеринарной клиники приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Университетская ветеринарная клиника –  уникальное лечебное учреждение, обеспечивающее учебную, научно-исследовательскую, воспитательную, профориентационную работу в вузе. На ее базе проводятся практические занятия по терапии, хирургии, физиотерапии, на которых студентами отрабатываются приемы и методы диагностической и лечебной работы с животными.

Врачи клиники оказывают лечебную и консультативную помощь и  небольшим фермерским хозяйствам, и  крупным сельхозпроизводителям на самом высоком уровне.

Директор клиники, доцент, кандидат ветеринарных наук Вера Дорофеева провела для почетных гостей ознакомительную экскурсию по лечебному учреждению. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов высоко оценил технический и кадровый потенциал университетской клиники.

– Мы уверены, что специалисты, которые выйдут из стен этого заведения, будут востребованы не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в том числе на коммерческих предприятиях. Очень важно, что студенты, получающие образование, могут освоить сразу несколько профессий. Клиника сегодня востребована, и то, что она обслуживает не только Омскую область, но и соседние регионы, а также Казахстан и другие сопредельные республики, уже говорит о ее репутации и статусе. Сегодня нам продемонстрировали клинику высочайшего уровня. Очень приятно, что преподавательский коллектив продолжает совершенствоваться. Это позиция ректора, команды, на это направлена поддержка региональных властей, непосредственно губернатора, и мы уверены, что такой тандем даст очень значимый результат, – сказал Джамбулат Хизирович.

Александр Бурков подчеркнул, что Омская область – это аграрный регион, и одна из главных задач, которая стоит сейчас, – это развитие животноводства. Большую роль в этом процессе играет сопровождение ветеринарной службы, ее качество и профессионализм.

Ученые Омского ГАУ показали опытные сорта пшеницы и уникальные сорта фасоли. В рамках  празднования векового юбилея Омского ГАУ глава региона Александр Бурков вместе с Джамбулатом Хатуовым побывали на опытных полях вуза.

Затем в научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ прошло совещание, посвященное подведению итогов весенней полевой кампании и подготовке к проведению уборочных работ в 2018 году.

Открытие памятника П.А.Столыпину у здания научной сельскохозяйственной библиотеки стало данью уважения великому русскому реформатору. Право открыть бюст было предоставлено ректору Омского ГАУ Оксане Шумаковой,  первому губернатору региона Леониду Полежаеву, профессору Омского ГАУ Виктору Стукачу, выпускнику Омского ГАУ Александру Смирнову.

«100 лет во славу Сибири и России». В концертном зале Омской филармонии под таким названием прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. С большой сцены звучали поздравления, вручались высокие награды и звания, была представлена яркая шоу-программа.

Сегодня Омский ГАУ– это 7 факультетов, 2 института, колледж, филиал в Таре, 74 направления подготовки, более 100 программ дополнительного профессионального образования, 28 научных школ и направлений. За вековую историю из стен вуза вышло боле 92 тыс. выпускников, которые работали по всему Советскому Союзу, а не только в Омской области. Но сколько бы ни проходило лет, Омский ГАУ остается вечно молодым, ведь каждый год сюда приходят юноши и девушки с большими планами на будущее, свое и российского села.

Журнал «Агротайм», № 6(56) июнь  2018

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий