Жителям Калачинска объяснили, почему вода воняет болотом

Новости АПК

Ранее в соцсетях жители г. Калачинск, который находится в Омской области, пожаловались на качество питьевой воды. По их словам, во-первых, она резко и неприятно пахнет, а, во-вторых, в ней есть примеси. Это их точка зрения. Сейчас к ситуации подключились сотрудники СК РФ по Омской области и проверяют информацию.

Сейчас появился комментарий от сотрудников районной администрации. Они подтверждают, что вода пахнет болотом, но ее качество не ухудшается.

Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отобрали пробы воды выше на триста метров города Калачинск. От воды исходит неприятный запах. Причина его появления – снижение количества O2 в р. Омь. Сейчас этот показатель составляет 1 мг на литр, тогда как в летние месяцы – 12-15 мг на литр. По данным Минприроды, уровень кислорода в реке резко снизился из-за изменения температуры воды и повышенного роста водной растительности. Воду очищают, но она все равно пахнет болотом. Свойства воды остаются неизменными.

22-23 марта 2025 г. провели гиперхлорирование воды на насосно-фильтровальной ст. Воскресенская и ст. III подъема в городе. Жителей населенного пункта просят употреблять воду после отстаивания и кипячения в ближайшие дни. В администрации района говорят, что аналогичная ситуация была в 2017 г. Она продлилась до того момента, пока не вскрылся лед на р. Омь. Чтобы контролировать качество воды, будут отбирать пробы согласно производственной программе.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий