Ученые пересмотрели судьбу амазонских лесов и сибирской тайги. Если потепление ограничится полутора градусами, к концу столетия амазонские леса лишатся продуктивности и часть лесного покрова превратится в саванну. Если он будет выше 2,7 градусов по Цельсию, то через двести лет они почти полностью деградируют. Ничего плохого с сибирской тайгой не произойдет. Как бы ни теплело, территории, покрытые лесами здесь, будут увеличиваться, продуктивность земель будет расти.
Глобальное потепление – это неизбежное явление. С каждым годом наблюдают все большие выбросы парниковых газов в атмосферу. Это не может не сказаться на климате. Многое будет зависеть от того, какие обязательства возьмут на себя власти государств и как будут соблюдаться в странах обязательства по климату, написали в издании Nature Climate Change.
Чтобы сделать выводы, озвученные выше, специалисты из Метеорологической службы Великобритании использовали две модели JULES-ES и PRIME. Они констатировали, потепление будет менять леса в сибирской тайге и в тропических лесах бассейна Амазонки.