Вологодская область столкнулась с неожиданным последствием ограничения продажи спиртного

Новости АПК

В Вологодской области продают алкогольные напитки в строго оговоренные часы и только по будням. Ограничения ввели по инициативе Георгия Филимонова, губернатора края. Из-за этого в регионе возник стихийный черный рынок.

Спиртное продают только в будние дни – с понедельника по пятницу с двенадцати до четырнадцати часов. Вводя ограничение, хотели снизить алкоголизацию региона и увеличить рождаемость. Кроме того, хотели повлиять на граждан, которые после прихода домой с работы употребляли алкоголь.

Сейчас в Вологодской области наблюдают нелегальную торговлю спиртным в любое время. Оно стало дороже. Запас алкоголя есть у таксистов. Также в нелегальную торговлю вовлечены пенсионеры, которые закупают его в дневные часы, а по вечерам торгуют у подъездов. Они продают и вино, и пиво, и водку.

Также повысилась рентабельность наливаек. Они подняли цены на алкогольные напитки из-за спроса. Чтобы не нарваться на штраф, они наливают их в стаканчики из-под кофе. Кроме того, стали в большем ассортименте продавать спиртовые настойки в аптеках.

Как пишет Коммерсантъ, не нашли людей, которые довольны новым запретом. Равнодушно к инициативе властей отнеслись те, кто не пьет.

Алкоголь вредит здоровью!

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий