В выловленной у «Фукусима-1» рыбе зашкаливает доза радиоактивного цезия

Новости АПК

В непосредственной близости от атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии выловили рыбу. Исследовав ее, специалисты обнаружили ста восьмидесятикратное превышение допустимой дозы радиоактивного цезия. Примечательно, что такой оказалась не одна проба, а более сорока проб.

В мае 2023 г. оператор аварийного АЭС Терсо взяла на исследование черного окуня, которого поймали вблизи дренажных отверстий станции. В нем обнаружили превышение дозы цезия. За период с мая прошлого года по май текущего года компания выловила сорок четыре рыбы. В них было более 100 беккерелей на 1 кг.

Несмотря на то, что в рыбе обнаруживают цезий в избытке, японцы требуют от китайцев отмены тотальных проверок морепродуктов на радиоактивность. Они ссылаются на то, что якобы их эксперты уже и так проверяют безопасность местной продукции. Также ранее сообщалось о том, что КНР ужесточил контроль над продукцией. Это произошло после того, как Япония объявила о сбросе зараженной воды в океан, ссылаясь на то, что радиации немного (это подтвердили эксперты МАГАТЭ). Кстати, в конце прошлого месяца в стране завершили строительство тоннеля для сброса воды.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий