В Твери научились превращать мусор в электричество

Экология

В Твери планируют внедрить принципиально новый способ утилизации твердых бытовых отходов, основанный на выработке энергии прямо из мусора. Разработкой занимается коллектив ученых Тверского государственного технического университета, и на реализацию проекта отведено до пяти лет. Подробности озвучил доцент кафедры биотехнологии, химии и стандартизации Юрий Луговой.

Как поясняет специалист, суть идеи заключается в использовании энергетического потенциала самого мусора – полимеров и биомассы. В результате переработки таких отходов будут получать газообразное и жидкое топливо, которое далее можно применить для генерации тепла и электричества. Уникальность технологии в том, что переработка осуществляется с участием органических веществ, ускоряющих процесс термодеструкции. Такой подход позволяет существенно снизить энергозатраты при утилизации отходов, пишет ТАСС.

Проект уже получил поддержку Российского научного фонда, что подтверждает его перспективность и значимость с точки зрения экологии.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий