В Ставропольском крае зафиксировали цены на минеральные удобрения

Новости АПК

До 31 мая 2022 г. в Ставропольском крае цену на некоторые удобрения не будут менять. Как сообщает Сергей Измалков, который возглавляет краевой МСХ, в регион поставят около 280 тыс. т удобрений по фиксированным ценам.

Сергей Измалков написал на своей странице в соцсети Instagram, что удобрения по доступным ценам очень нужны производителям сельхозкультур. Проблема с ними в отрасли сезонная. Глава региона подписал соглашение с руководством компании «Еврохим Трейдинг Рус». Она поставит около 280 тыс. т удобрений по фиксированной цене. Цены на аммофос, аммиачную селитру и карбамид не будут повышать вплоть до 31 мая 2022 г. 

Ранее власти Ставрополья объявляли о том, что минеральные удобрения сильно подорожали в текущем году. Чтобы провести посевную весной, аграриям надо около 220 тыс. т азотных удобрений. Около 50 тыс. т уже законтрактовали в середине октября. Больший объем купить не смогли, так как у поставщиков на складах не было достаточного количества. 

Примечательно, что из-за роста цен на удобрения в РФ наблюдается спрос на навоз и помет. Не все аграрии могут использовать альтернативные удобрения при выращивании с/х культур, так как при переизбытке их в почве могут возникнуть необратимые проблемы с урожаем. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий