В РФ вырос объем продаж готовых блюд на доставку на 15,6%

Новости АПК

На 2023 г. планируют восстановление рынка по доставке готовых рационов питания и наборов для приготовления блюд после падения прошлого года. Компании, которые работают в этом сегменте, могут суммарно увеличить выручку на пять-пятнадцать процентов до шестнадцати с половиной миллиардов рублей. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на Infoline.

Ожидается, что в выигрыше будут крупные операторы. Небольшие игроки будут в сложной ситуации, так как себестоимость продуктов будет расти, а вместе с ними и затраты на маркетинг. Может так получиться, что последние и вовсе покинут рынок. В связи с этим эксперты ждут, что консолидация в сегменте такой торговли усилится.

Если рынку доставки готовых рационов питания и наборов для приготовления блюд удастся восстановиться, то он откатится на значения 2021 г. и даже превысит их на 100 млн. руб. В прошлом году, напротив, наблюдали спад на нем сразу на 0,7 млрд. руб.

Выводов, озвученных выше, придерживаются не только аналитики Infoline, но и Tinkoff Data. За период с января по март готовых рационов стали продавать на двенадцать процентов больше. К россиянам возвращается покупательская уверенность. Так считает Игорь Караваев, который является председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли.

Источник
Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий