В пяти странах Европы из-за политики возник катастрофический дефицит воды

Наука

Страны Европы оказались в непростой ситуации. Они сталкиваются с засухой и дефицитом воды. Из-за этого урожайность сельхозкультур снижается. Плюс ко всему прочему господствуют особо высокие температуры, участились пожары в лесах и действует плохая политика. Об этом пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

За период с 1976 по 2006 г., т.е. ровно за тридцать лет, увеличились на двадцать процентов количество и интенсивность засух в страна ЕС. Цифра продолжает расти. Между тем, по данным Института мировых ресурсов, к концу текущего десятилетия глобальный спрос на пресную воду превысит доступное предложение на пятьдесят шесть процентов. Это выше на 16% прогноза, который выпустил McKinsey в 2009 г.

Из-за погодный условий будут чаще происходить беспорядки. Люди не будут готовы смириться с «водным кризисом». Они уже есть. Фермеры ругаются в Испании и Франции (эти страны потребляют воды больше, чем другие). Ситуация может усугубиться, если политика будет плохой, климат будет меняться слишком быстро, сохранятся корыстные интересы. Ни одна из стран не защищена от дефицита главного ресурса. Многие водные режимы в Европе – наследие времен изобилия. Теперь нужны реформы с учетом грядущего дефицита.

Больше всего водный кризис ударит по аграриям, производителям энергии. Бельгия уже столкнулась с ним. Здесь воды остро не хватает, так как плотность населения высокая, а инфраструктура плохая. Не лучшая обстановка на юге Испании, Франции, северо-западе Польши и севере Германии.

Источник
Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий