Terragia Biofuel – американский стартап, который работает в сфере чистых технологий. Он привлек $6 млн. для создания биотоплива, которое не будет вредить экологии и Земле. Об этом пишет ESGtoday.
$6 млн. потратят в рамках первого этапа. Компания собирается развивать собственный метод переработки биомассы в этанол и другие аналогичные продукты.
Стартап был основан в 2022 г. в шт. Нью-Гэмпшир в США. Изначально специалисты взялись за непростую задачу: разработка технологии, которая позволит произвести экотопливо из целлюлозы. Они уже создали спецспособ обработки биомассы с помощью микроорганизмов. Он – альтернатива традиционным способам не только потому, что исключает ферментирование и термохимическую обработку, но и потому, что позволяет значительно удешевить производственный процесс.
По словам Мартина Келлера, который возглавляет Нацлабораторию по изучению ВИЭ, целлюлозное биотопливо – низкоуглеродное. Им можно будет заправлять не только авиационные, но и другие виды транспорта, которые трудно электрифицировать. С его помощью снижается уровень CO2 в атмосфере.