Ученые нашли подтверждение гипотезе о зарождении жизни в горячих источниках

Наука

Ученые из Университета Ньюкасла смешали в условиях лаборатории воду из первобытного океана и горячих гидротермальных источников. В итоге они пришли к выводу, что такие условия способствуют образованию из неорганических веществ органических молекул. В процессе образуются, в том числе смешанные жирные кислоты, длина которых достигает восемнадцати атомов углерода. Они – самые очевидные кандидаты на формирование первых клеточных мембран, которые требуются для возникновения жизни. После исследования ученые заявили, что именно так, в горячей воде, и зародилась жизнь 3,5 млрд. лет назад. Об этом пишет журнал Communications Earth & Environment.

Чтобы возникли первые живые системы, на Земле должны были появиться компартменты, т.е. отсеки, напрямую связанные с мембраной. С их помощью отделялась внутренняя биохимия от внешней среды. Есть области у жирных кислот, которые могут и притягивать, и отталкивать воду. Когда они попадали в водную среду, они собирались «воедино», формируя те самые отсеки. Из них могли сформироваться первые клеточные мембраны.

Исследование ученых было направлено на то, чтобы выяснить, как именно появились жирные кислоты. Возможно, их образование случилось в гидротермальных источниках. Вода в них – горячая и щелочная, в ней много водорода. Она смешивалась с морской водой, в которой был углекислый газ. В лаборатории воссоздали такие условия. В итоге примитивные клеточные мембраны все-таки сформировались.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий