Русско-Полянский район: ударными темпами

DSCN2328Основа развития экономики Русско-Полянского района Омской области – сельское хозяйство. В этой отрасли осуществляют свою деятельность 6 крупных сельскохозяйственных организаций: ОАО «Целинное», ОАО «Сибиряк», ОАО «Хлебодаровское», АО «Раздольное», ООО «Нива», ООО «Сибирские семена», 63 крестьянских фермерских хозяйств, 6225  личных подсобных хозяйств.

Русскополянские хлеборобы традиционно лидируют по темпам уборки зерновых. Не стала исключением и нынешняя жатва –  они в числе первых по ежедневной выработке за день. И на 25 сентября зерновые культуры в районе были убраны на 98% площадей, кормовые – 100%.

По итогам уборочной кампании планируется засыпать в закрома 211563,7 тонны в валовом сборе зерновых и зернобобовых, в том числе: яровой пшеницы – 187454 тонны, ячменя – 18637,7 тн, овса – 2494 тн, гороха – 1688 тн, гречихи – 1210 тн, чечевицы – 80 тонн. Намолотить 8799 тонн масличных культур с площади 10999 гектаров. Валовой сбор овощей составит 2159 тонн, картофеля – 9234 тонн.

Природа особо не балует аграриев Русско-Полянского района благоприятной погодой, поэтому ежегодно приходится прилагать максимум усилий, чтобы получить достойный урожай. Поэтому к началу сезона  сельхозтоваропроизводителями было приобретено 3577 тонн элитных семян, протравлено 18179 тонн семенного материала, применялись минеральные удобрения – 84,7 тонны д.в. на площади 2599 га, 222587 гектаров посевов обработано гербицидами, инсектицидами и фунгицидами.

Также в статье расходов –  приобретение новой техники и оборудования. В нынешнем году аграрии района потратили на это 22 млн 866 тыс. рублей. Лидерами по техническому перевооружению среди предприятий района являются АО «Раздольное» (генеральный директор Д.В. Пушкарев), которое закупило новой техники на сумму 10 млн 200 тыс. рублей;  ООО «Сибирские семена» (директор И.В. Веретено) – 5 млн 428 тыс. рублей; среди крестьянских фермерских хозяйств – КФХ «Весна» (глава КФХ А.А. Жоров) –  2 млн 318 тыс. рублей.

По вложениям в зернотоковое хозяйство также лидируют ООО «Сибирские семена» и КФХ «Весна». В 2017 году в  ООО «Сибирские семена» была проведена реконструкция тока, отремонтированы склады, перекрыты крыши складов, построен новый механический ток, приобретены новые зерноподъемники, заасфальтированы площадки для приемки зерна на площади 25000 кв. м.

Не менее активно ведется работа и в животноводстве. С высвобождением техники на кормозаготовке начались работы по подвозу соломы к местам зимовки, в том числе для личного подворья.  Животноводческие помещения на 100% подготовлены к постановке скота на зимнее стойловое содержание. В ОАО «Целинное» была проведена замена водопровода на территории фермы длиной 2,5 км (на пластиковую трубу). Также заменили молокопровод, установили «нержавейку» на 400 голов дойного стада, произвели замену деревянного пола на так называемый «теплый». В остальных хозяйствах также велись текущие ремонтные работы кровли, фасада и внутренних помещений ферм, инженерных систем.

В зимовку 2017-2018 года в сельхозорганизациях планируется поставить порядка 8200 голов крупного рогатого скота, в том числе порядка 3500 коров. Практически все поголовье в ближайшее время будет переведено на зимний рацион кормления. Валовое производство за восемь месяцев текущего года составило 10703 тонны, что выше на 457 тонн прошлого года. Продуктивность на одну фуражную корову – 3135,1 кг, плюс 126 кг к прошлогоднему показателю.

В Русско-Полянском районе нет проблем с пополнением хозяйств породным молодняком – здесь  работает племенной завод по разведению красной степной породы крупного рогатого скота АО «Раздольное». В хозяйстве на 1 сентября валовое производство молока составило 2969,8 тн  (+ 131,3 тн), с продуктивностью стада за восемь текущих месяцев 4466 кг на одну фуражную голову. Также в хозяйстве увеличилось поголовье коров на 50 голов к сентябрю прошлого года. Буренок стало больше и в ряде других сельхозпредприятий района: ОАО «Хлебодаровское» (+ 75 голов), ОАО «Сибиряк»  (+ 5 голов), ООО АПК «Титан» СП «Цветочное» (+ 41 голова).

Производство мяса на убой в живом весе в сельхозпредприятиях к сентябрю нынешнего года достигло показателя в 572,8 тонны, среднесуточный привес – 561 грамм. С начала года получено 3022 теленка, что на 112 голов выше показателя 2016 года.

В хозяйствах ведется работа по осеменению телок случного возраста, подобраны быки по качеству потомства, составлен график осеменения, который доведен до операторов по искусственному осеменению. За IV квартал 2017 года будет осеменено порядка 370 голов, а всего по году – 1500 голов, что на уровне прошлого года.

Особый вклад в развитие животноводства района вносят крестьянско-фермерские хозяйства. Их на сегодняшний день двенадцать. И есть уверенность, что будет больше. Ежегодно русскополянцы  принимают участие в конкурсах на предоставление грантовой поддержки начинающим фермерам. В 2017 году двум хозяйствам – ИП Глава КФХ Зорин А.В. и  ИП Глава КФХ Карапитян В.А. –  одобрены  гранты на развитие животноводства молочного направления.

Русско-Полянский район, как уже не раз говорилось, в середине прошлого века был центром по освоению целинных земель в Омской области. И здесь знают, каким трудом дается хлеб и как важно беречь и приумножать богатства малой родины.

Журнал «Агротайм», № 9(47) сентябрь 2017

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

agrotime2013@mail.ru, agrotime-om@mail.ru,  agrotime-reklama@mail.ru

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий