Россиянам рассказали, когда начнется настоящая зима

Новости АПК

Несмотря на сохраняющееся теплое начало осени, устойчивое похолодание и формирование снежного покрова в России ожидается не ранее второй половины ноября. Об этом свидетельствуют данные, полученные по мультимодельным прогнозам Всемирной метеорологической организации и российского Гидрометцентра.

На Европейской территории страны в ближайшие две недели погодные условия будут соответствовать климатической норме. В центральных регионах, включая Москву, температура к концу недели превысит средние значения, но теплое ощущение будет снижено за счет повышенной влажности и осадков.

Снег возможен лишь в виде кратковременных эпизодов и без образования стабильного покрова. Вероятность формирования устойчивого снежного слоя к началу ноября остается низкой. Более вероятный сценарий – наступление зимних условий в период с конца ноября до начала декабря, пишут Аргументы и Факты.

Метеорологи подчеркивают, что долгосрочные прогнозы по-прежнему имеют ограниченную точность. Оценка погодных моделей проводится по пятибалльной системе вероятности, где, например, три балла соответствуют 60% точности. Надежность прогнозов резко падает при увеличении временного горизонта, особенно в отношении осадков, которые сложно предсказать даже внутри одного региона.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий