Россия нарастила импорт сыра и кисломолочных продуктов

Новости АПК

С января по августа Россия импортировала 222 тыс. т сыра (+14% к цифрам за аналогичный период в 2020 г.). Федеральный Центр развития экспорта АПК-продукции «Агроэкспорт» приводит такие данные в обзоре мирового молочного рынка.

Белоруссия – основной поставщик сыра. За восемь месяцев доля России в ее заграничных поставках составила девяносто четыре процента. В общем белорусы поставили в нее 192,2 тыс. т сыра (+11% к данным за такой же период, но в 2020 г.). 

В первый месяц осени в России произвели 50,9 тыс. т сыра (-1,2% от данных за август и +2,9% к данным за прошлогодний сентябрь). За девять месяцев производство этого продукта выросло на 4,2%. 

За восемь месяцев текущего года РФ импортирует больше кисломолочной продукции (+2%), но меньше другой «молочки», в частности масла (-2%), сливок и сгущёнки (-29%), обработанного, сухого обезжиренного и сухого цельного молока. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий