Почему не растут леса в Амазонии после добычи золота

Наука

В Университете Южной Калифорнии выясняли, почему не восстанавливаются леса после добычи золота в перуанской Амазонии. Во-первых, это связано с токсичными металлами, которые отравляют почву; во-вторых, земля теряет воду. Старатели используют метод всасывающей добычи, который меняет ландшафт: влага исчезает, а жара задерживается. Не могут выжить в таких условиях деревья, которые посадили. Люди предпринимают попытки восстановить лес, но нет результата, который так нужен всем.

По словам ученого из университета, деградация почвы замедляет восстановление. Из-за добычи золота земля осушается, вследствие чего она становится полностью непригодной для новых деревьев.

В ходе изучения двух заброшенных приисков в регионе Мадре-де-Диос, который находится на границе двух стран – Боливии и Бразилии, использовали датчики почвы, дроны, проводили подземное сканирование. Им удалось узнать, как добыча золота изменила ландшафт. Вода под высоким давлением размывает грунтовый слой; через промывочные желоба, в которых оседает золото, проходят глина и песок. Исчезает плодородный слой почвы. После добычи остаются насыпи песка, высота которых достигает десяти метров, и лужи, размер которых сопоставим с размером поля, на котором играют в футбол.

Карьерная добыча позволяет сохранить верхний слой почвы. Всасывающий метод оставляет после себя только пустыню. Через песчаные кучи проходят огромные потоки воды, да к тому же в кратчайшие сроки. Нетронутая почва не так пропускает их. После дождя в песчаной почве вода быстро высыхает, нагревается до шестидесяти градусов по Цельсию. Какие-то участки покрываются растительностью, а другие нет, причем они огромны, пишет издание Новости мира инноваций.

С учетом сказанного выше нельзя позволять, чтобы старатели работали на новых участках. Под угрозой все живое в заповедниках и на землях коренных народов. Что делать с теми участками, где добыча уже велась? Надо выравнивать песчаные кучи, засыпать карьеры, в которых закончилась добыча. Тогда деревья дотянутся до грунтовых вод. Если не вмешиваться в этот процесс, природа восстановится, но через очень продолжительный срок. И, конечно, надо высаживать деревья только тогда, когда природе уже помогли.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий