Экономическое развитие России в немалой степени сегодня зависит от процессов, которые происходят в плодоовощной отрасли, являющейся одним из ведущих сельскохозяйственных направлений. Данный сектор представляет собой весьма привлекательную сферу для отечественных и зарубежных инвесторов, поскольку в него стабильно поступают большие инвестиции даже в период снижения темпов инвестиционного роста. Отечественные товары преобладают на российском рынке плодоовощной продукции, однако в последнее время отмечается тенденция к повышению доли зарубежных продуктов и, в том числе, экзотических фруктов и овощей. Впрочем, отечественный потребитель все равно чаще отдает предпочтение «проверенным» и более доступным продуктам российского происхождения, поскольку они дешевле и привычнее в употреблении.
Кроме этого, в условиях санкций, вызванных напряженной политической ситуацией, ряд стран прекратил ввоз своей плодоовощной продукции в Россию. В результате РФ сконцентрировала внимание на странах ближнего зарубежья – так, в мае представители России начали переговоры с Азербайджаном. Основной темой данных переговоров является взаимное признание результатов таможенного контроля в отношении овощей, фруктов, орехов, зелени и продукции их переработки. В случае их успешного завершения, проверки одного государства будут автоматически признаваться вторым государством – это снизит издержки предпринимателей в два раза (как минимум), а барьеры для движения товаров будут полностью сняты. Также сотрудничество с Азербайджаном, продукция которого дешевле российских аналогов, может оживить и интенсифицировать торговлю на отечественном рынке, став дополнительным источником качественного продовольствия в любой сезон года. Из успехов на сегодняшний день можно упомянуть заключение договоров между предприятиями Ставрополья и Азербайджана на экспорт овощных и зерновых культур из российского региона.
Валютная стабилизация и осторожный оптимизм рыночных игроков в отношении ускоренного прироста товарооборота сыграли свою роль в укреплении торговых связей России с Израилем. За счет израильского нейтралитета в украинском вопросе и отсутствия санкций со стороны Израиля, в 2014 году объем импорта его сельскохозяйственной продукции превысил 444 млн. долларов. Взаимный товарообмен между Россией и Израилем позволяет сторонам покупать друг у друга овощи, фрукты, пшеницу, подсолнечное масло и зернобобовые в достаточно динамичном темпе. Нарастить объемы плодоовощной продукции Москва также планирует за счет Беларуси, организовывая аграрные ярмарки. Также на данный момент уже готов подробный перечень завоза продуктов из Беларуси в Москву – так, в 2016 году на московском рынке появится около 45000 тонн картофеля и других овощей. Это на 13% больше, чем в текущем сезоне.
Постепенно наращивает свое присутствие в России и Узбекистан – компания «Фергана фрукт инвест» уже зарегистрировала на территории Пермского края свой торговый дом растениеводческой продукции. Целью реализации данного проекта является централизованная поставка в Прикамье плодоовощной (и другой) продукции, которая выращена в Узбекистане. На сегодняшний день узбекские овощи и фрукты в Пермский край поставляют преимущественно челночным способом. Однако власти Узбекистана планируют продолжать поддержку торговых компаний, нацеленных на российский рынок, выдавая им беспроцентные кредиты. Если весь объем поставок не будет реализован на территории Прикамья, оставшуюся часть продукции распределят по другим регионам России.
Не отстают от Перми и Кубань с Нижегородской и Новгородской областями, где генеральный директор холдинга «ТНС Энерго» и акционер компании «Националь» собирается выращивать плодоовощную продукцию. Так, на территории областей бизнесмен планирует производить овощи, а на Кубани – яблоки. В 2015 году в нижегородском и новгородском регионах будут посажены 230 гектаров яблочных садов, которые впоследствии будут ежегодно давать от 10000 до 12000 тонн яблок. Кроме этого, бизнесмен засадит около 700 гектаров свеклы, моркови, капусты и картофеля, а также возведет в Краснодарском крае пункт по хранению и первичной переработке урожая. Данный проект является пилотным для компании «Националь», но в случае успешного испытания технологий площадь садов, скорее всего, будет увеличена. Также на Кубани планируют развивать потребительскую сферу региона за счет создания централизованного закупщика сельскохозяйственной продукции. Основной целью данного проекта является появление связующего звена между производителями овощей и фруктов, их переработчиками и непосредственными потребителями.
В Калининградской области также серьезно взялись за производство фруктов, высадив первый промышленный грушевый сад, который занял 10 гектаров. Первый урожай груш сортов Лукашовка, Генерал Леклерк, Конференция и Конкорд соберут и переработают уже в будущем сезоне. Это позволит обеспечить жителей области недорогими фруктами местного производства в рамках программы импортозамещения. При этом аграриям-садоводам государство выделит бюджетную поддержку, составляющую 200000 рублей на один гектар сада. Овощеводы Ростовской области, в свою очередь, увеличили на 15% площадь для выращивания картофеля, моркови и лука, что приведет к обеспечению региона достаточным количеством овощей уже в ближайший год. Главными производственными районами области при этом являются Семикаракорский, Азовский, Веселовский и Багаевский.
Что касается присутствия на российском рынке греческой, венгерской и кипрской продукции, то Россельхознадзор завершил инспекции производств данных государств. По итогам проверки, предприятия из Венгрии, Греции и Кипра имеют все шансы вновь появиться на рынке России – а именно 20% поставщиков. При этом их возвращение станет возможным после смягчения или полного снятия продовольственного эмбарго, введенного правительством РФ. Впрочем, проверки будут продолжены, вследствие чего количество поставщиков из вышеперечисленных государств может увеличиться. Кроме этого, Россельхознадзор в конце августа – начале сентября планирует проинспектировать ряд македонских предприятий, заинтересованных в поставке плодоовощной продукции на российский рынок.
Также проверке Россельхознадзора подверглись 6 индийских производств и возможные незаконные поставки овощей и фруктов из Европы на территорию России и Беларуси. В конце апреля текущего года Россельхознадзор предупреждал о вероятности полного запрета реэкспорта европейской растениеводческой продукции, связанного с масштабной подделкой сертификатов, на которую Евросоюз закрывает глаза. В связи с игнорированием соответствующих обращений, поступающих в ЕС от российской стороны, Россельхознадзор объявил о переходе борьбы с фальсификацией на государственный уровень. На сегодняшний день ведомство решило сделать обязательными предварительные уведомления на реэкспорт из Европы – это позволит более достоверно определять подлинность предъявляемых сертификатов, которые выдают государства или страны-производители, через которые производится реэкспорт плодоовощной продукции.
Увеличение нарушений условий транзита ведомство отмечает и со стороны Польши. С начала мая Россия вернула более 600 тонн польских фруктов и инициировала масштабные инспекции терминалов для хранения и распределения импортируемой продукции. Зафиксированы случаи незаконного ввоза овощей и фруктов из Испании и Бельгии, которые были арестованы на таможне с последующим выяснением каналов их транспортировки. А вот сербские поставщики яблок внезапно поддержали Россельхознадзор в намерении ужесточить проверки – но только при условии, что Россия не будет существенно задерживать поставки сербской продукции на свой рынок. Российская сторона, в свою очередь, пообещала Сербии принять меры, которые поддержат качественных производителей и экспортеров за счет удаления поддельных товаров, недобросовестных конкурентов и фальсифицированных фитосанитарных документов, выданных другими странами.
Подорожание фруктов и овощей, зафиксированное в Новосибирской области, связывают с экспансией привозной продукции из стран Азии, которая почти вытеснила местные сельскохозяйственные продукты с рынка. Это произошло по причине закончившихся запасов новосибирских производителей, которые поставщики заменили урожаем из Средней Азии. Поскольку его приобретали по ценам с учетом курсов валюты и увеличением стоимости логистических услуг, стоимость моркови и капусты будет высокой еще на протяжении нескольких месяцев. Картофель, поставляемый в область из Узбекистана и Казахстана, немного подешевеет к июлю, как и остальная плодоовощная продукция, но возврата к прошлогодним ценам уже не будет.
Также Россельхознадзор заявил, что возобновление импорта косточковых фруктов из Молдавии вполне возможно – после того, как российские эксперты ознакомятся с молдавскими методами фитосанитарной сертификации продукции на экспорт. При этом следует отметить, что власти Молдавии сами выступили за возобновление товарооборота и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Временный запрет на ввоз в РФ молдавских фруктов был введен в прошлом году в связи с опасениями Россельхознадзора, касающимися незаконного реэкспорта товаров, однако зимой 2015 года Россия разрешила Молдавии ввозить свои яблоки.
Что касается перспектив импортозамещения плодоовощной продукции, то, по словам президента России Владимира Путина, оно должно происходить только в отраслях с высокой степенью компетенции. Но поскольку данная компетенция во многом была утрачена и заменена зарубежными товарами, российский рынок фруктов и овощей сегодня должен восстанавливать прежние позиции за счет отечественных производителей. Они должны самостоятельно обеспечивать потребителей высококачественной продукцией, игнорируя санкции, введенные Западом против России. В общем и целом, текущее состояние отечественного рынка плодоовощной продукции можно назвать удовлетворительным за счет его расширения и увеличения потребительского спроса на более доступные российские продукты.
Анна РОМАНОВА
Журнал «Агротайм», № 6(20)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69, 8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26, agrotime2013@mail.ru, agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru