Павел Максимович Василик, генеральный директор ЗАО «Знамя», заслуженный агроном РФ, кандидат сельскохозяйственных наук , 28 сентября отметит юбилей. А поскольку в Омской области он человек известный и уважаемый, эта дата не может остаться незамеченной. В его адрес звучат самые теплые и искренние пожелания здоровья, добра, удачи. И благодарность за огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса.
Павел Максимович родился в 1955 году Любинском районе Омской области, окончил агрономический факультет Омского сельскохозяйственного института. В 1981-1983 годах занимал должность заместителя председателя колхоза «Заря свободы» Марьяновского района; в 1983-1985 гг. работал там же агрономом-семеноводом; а в 1985 году перешел в колхоз «Знамя коммунизма», где сначала возглавил комплексную бригаду, работал агрономом отделения колхоза, а с 1989 года – главным агрономом колхоза.
В девяностых колхоз «Знамя коммунизма» пережил несколько преобразований: сначала был реорганизован в Акционерное общество закрытого типа (АОЗТ), а 30 июня 1997 года – в Закрытое акционерное общество «Знамя».
23 января 1998 года Павел Василик возглавил ЗАО «Знамя». И это как раз тот случай, когда личность лидера сыграла в истории одну из главных ролей. Павел Максимович не только не позволил в самые трудные кризисные годы всеобщего развала растащить хозяйство, но и планомерно вел его к успеху. Сегодня «Знамя» – одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Омской области.
Главный хозяйственный центр расположен в селе Орловка, второе отделение – в Березовке. Есть у предприятия земли еще и в Любинском районе. Общая площадь пашни – 15 тысяч гектаров. Трудится единый коллектив – 250-280 работников. За прошлый год валовой объем сельскохозяйственной продукции составил 380 млн. тонн, получено 493 млн. рублей – на 1,7 млн. руб. производит продукции каждый работник.
– Это неплохо, есть чем гордиться, есть точки роста, – говорит Павел Максимович. – Средний уровень зарплаты по хозяйству – 19 тысяч рублей, что не есть очень хорошо, предстоит над этим работать.
Также руководитель хозяйства понимает, что в современных условиях очень сложно наращивать объемы производства, невозможно развиваться, лишь расширяя земельные угодья. Важно увеличивать качественные показатели, повышать продуктивность скота, урожайность сельскохозяйственных культур (даже в самые засушливые и неблагоприятные годы удается получать более 25 центнеров зерна с гектара). Именно поэтому предприятие тесно сотрудничает с учеными Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, совместно занимаясь разведением и сортоиспытанием сортов, Агрохимическим центром «Омский», известной фирмой в сфере защиты растений «Байер». Племзавод хозяйства разводит крупный рогатый скот красной степной породы, за опытом селекционной работы пришлось поездить по зарубежным странам.
Особое внимание уделяется строительству и модернизации производственных помещений, приобретению новейшей высокопроизводительной техники, внедрению передовых технологий.
В 1996 году в ЗАО «Знамя» было начато строительство мегафермы на 1500 дойных коров, спустя два года первая очередь уже была запущена. В 2012 году начато строительство второй очереди и в 2013-ом завершено. Доильные залы оборудованы «евроелочками», что позволяет одновременно доить 48 коров. Используется современная система управления стадом.
И как итог – 22 тонны молока ежедневно, 7 тысяч тонн в год дают 1380 коров молочного направления (общее поголовье скота в хозяйстве – 4300 голов). Среднегодовые показатели жирности и белка – 4,7 и 3,5 процентов соответственно. Переработкой сырья занимается давний и единственный в данной сфере партнер «Знамени» – компания «Манрос-М».
При всех явных достижениях предприятия Павел Максимович не привык почивать на лаврах, его девиз: «Только вперед!». Поэтому продолжает изучать передовой опыт, внедрять инновации, рационально вкладывать деньги в дальнейшее развитие хозяйства. И при этом он понимает, что работать на селе и не думать о его инфраструктуре невозможно, поэтому оказывает помощь школе, детскому саду, Дому культуры, ветеранам труда, участвует в благоустройстве Орловки, ремонте дорог, строительстве жилья…
– Сельские жители должны пользоваться такими же благами, как и горожане, – уверен Павел Василик.
Думаю, Павла Максимовича вполне можно считать счастливым человеком. Он состоялся как личность, как бизнесмен и (что не менее, а может и более, важно) как семьянин. Его поддерживают и работают вместе с ним супруга Татьяна Георгиевна, агроном по образованию, бухгалтер ЗАО «Знамя», сын Дмитрий, заместитель генерального директора ЗАО «Знамя». Дарят радость дочь Юлия и внуки. В кругу семьи Павел Василик любит отмечать праздники, слушать народные и лирические эстрадные песни 60-80-х годов, смотреть фильмы о сельской жизни, путешествовать, радоваться красоте природы. И смело идти вперед, ведь еще столько планов и задумок предстоит реализовать.
Ольга КАДУШКИНА
Визитка компании
ЗАО «Знамя»
646061, Омская область, Марьяновский район, с.Орловка, ул.50 лет Октября, д.13.
Тел.: (38168) 3-94-30, 3-94-85. Факс: (38168)3-94-43
znamia@list.ru
Журнал «Агротайм», № 8(22)
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru