Палеонтологи из России и Германии обнаружили в Красноярском крае останки древней амфибии – одного из первых предков современных саламандр. Уникальную находку сделали в районе деревни Никольское, где залегают породы средней юры возрастом более 166 миллионов лет.
Как рассказали ученые, новый вид получил название Egoria malashichevi – в честь российского зоолога Егора Малашичева, доцента СПбГУ, скончавшегося в 2018 году.
Третья в линии
По словам палеонтолога Павла Скучаса, интерес находки заключается в том, что на этой территории ранее уже были найдены два других вида саламандр: одни – крупнее, другие – мельче. Но Egoria по размерам оказалась промежуточной и представила собой «среднее звено» в эволюционной цепочке древних амфибий.
Анатомически новая саламандра ближе к гигантским примитивным видам, однако по образу жизни и размерам она схожа с современными амфибиями. Ученые предполагают, что такое «среднее положение» позволило виду занимать отдельную экологическую нишу – возможно, в небольших водоемах, уступая крупным родственникам в глубоких озерах, и более подвижным – в мелких ручьях.
Почему их так мало?
Останки саламандр таких размеров в отложениях юрского периода встречаются крайне редко. Причину ученые пока не выяснили. Вероятно, такие животные были менее конкурентоспособны и вытеснялись с обеих сторон эволюционной шкалы – как гигантами, так и миниатюрными видами, написали в журнале PLOS ONE.
В ближайшее время российские специалисты сравнят находку с аналогичными окаменелостями из Британии – в частности, с костями амфибий из юрских слоев в районе Оксфорда. Это поможет определить, была ли такая «средняя» форма широко распространена по Евразии или же находка из Сибири является исключением.