Знакомьтесь: Каирбек Айтенов – руководитель хозяйства ООО «Чистое» Тюкалинского района Омской области. Наверное, вам тоже придется по душе этот хозяин. Его неиссякаемый оптимизм и теплое отношение к людям заряжают позитивной энергией, позволяют посмотреть на мир другими глазами. Ведь только при большом трудолюбии и стойкости возможно, начав с нуля, добиться хороших результатов, достигнуть признания. Как и большинство глав хозяйств, Айтенов не любит, когда говорят о нем, поэтому давайте поговорим о хозяйстве, посмотрим, как оно развивалось и какие принесло плоды.
Свою историю ООО «Чистое» ведет с 2007 года, когда имело в своих владениях всего 3 тыс. га земли. Сегодня это одно из стабильно развивающихся хозяйств в районе. Здесь на постоянной основе трудится 45 человек, при необходимости привлекаются люди со стороны. Основное направление деятельности – растениеводство и животноводство. В хозяйстве имеются верблюды, лошади, КРС, овцы. Налажено производство кумыса.
В последние годы в «Чистом» значительно увеличились посевы и сенокосные угодья. Так, посевные площади составляют почти пять тысяч гектаров, сеют только элитные и суперэлитные семена пшеницы и продовольственного овса. Хозяйство имеет статус семеноводческого и предлагает к реализации элитные и первой репродукции семена пшеницы омской селекции Уралосибирская, Мелодия, Омская-38, Омская-36, пшеницы алтайской селекции Степная волна, семена ячменя Беатрис.
Не побоюсь этого слова и скажу, что и коллектив в ООО «Чистое» как на подбор, элитный. Здесь трудятся лучшие. Ведь только особая любовь к земле рождает истинных пахарей. В результате – самая высокая урожайность в районе, а комбайнеры и механизаторы ежегодно занимают призовые места.
Свою недавнюю победу подарил хозяйству Валерий Иванович Романенко. На 11 областном конкурсе механизаторов-трактористов, проходившем 12 августа в Азовском районе, он занял первое место в номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового трактора 1 и 4 в агрегате с сеялкой и культиватором».
Валерий Иванович имеет стаж в профессии порядка 27 лет и огромный послужной список. Свою трудовую деятельность он начал в 1984 году помощником слесаря в совхозе «Нагибинский» Тюкалинского района. После службы в рядах Советской Армии трудился трактористом-машинистом в совхозе «Нагибинский», реорганизованном в дальнейшем в ООО «Чистое». Зимой – на ферме на кормораздатчике, весной – на посевных работах в поле, летом – на заготовке кормов, осенью – на вывозке зерна с поля на ток.
К работе относится добросовестно, все поручения выполняет вовремя и с высоким качеством. Работая на тракторе К-700А, перевыполняет норму выработки на 40-50%. Валерий Романенко ежегодно принимает участие в уборочной страде на вывозке зерна с поля на ток. Богатейший опыт работы в растениеводстве и профессионализм позволили ему занять в 2009, 2010, 2012, 2013, 2015 годах первые места по итогам районного трудового соревнования среди трактористов-машинистов, занятых на перевозке урожая зерновых, масличных культур и семенников многолетних трав с поля на ток. В 2010 году им перевезено на тракторе К-701 с прицепом с поля на ток 2520 тонн зерна, в 2012 году – 2800 тонн, в 2013 году – 5000 тонн, что в 1,5 раза больше аналогичного среднего районного показателя муниципального района. В 2015 году среди трактористов-машинистов, занятых на подготовке почвы под урожай 2016 года, по объему механизированных работ выработка на тракторе К-701 на подготовке зяби в расчете на условный эталонный трактор составила 630 гектаров.
В областном трудовом соревновании Валерий Иванович в 2003, 2005, 2012, 2013 годах среди трактористов-машинистов, занятых на вывозке зерна с поля на ток, занимал вторые и первые места.
Валерий Иванович достойно представляет Тюкалинский муниципальный район в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля», заняв в 2012 году третье место в номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового класса 1,4 в агрегате с дисковой сеялкой», в 2013 и 2016 годах – первое место в номинации «Посев зерновых культур на тракторе тягового класса 1,4 в агрегате с сеялкой-культиватором».
Романенко пользуется заслуженным авторитетом в трудовом коллективе и среди населения, является наставником для молодых механизаторов в хозяйстве.
Многолетний добросовестный труд Валерия Ивановича отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2014 год), Почетными грамотами Правительства Омской области (2005, 2012, 2013 годы), Почетной грамотой администрации Омской области (2003 год), Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2012 год), Почетной грамотой главного управления сельского хозяйства администрации Омской области (2002 год), Почетными грамотами администрации Тюкалинского муниципального района (2002, 2003, 2005, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 годы).
Вместе с Валерием Ивановичем в ООО «Чистое» трудятся и другие, не менее знаменитые, земляки. И нельзя умалять внесенную ими лепту в копилку хозяйства. Иначе бы не стало оно элитным.
Ольга МАКСИМОВА
Визитка компании:
ООО «Чистое»
646314, Омская область, Тюкалинский район, с. Нагибино, ул. Центральная, д. 21
Тел. 8(381-548)381-54
ooochistoe@rambler.ru
Журнал «Агротайм», № 8(34) август 2016
По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:
644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203
8(3812)92-51-56, 59-37-69,
8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,
agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru