В июне специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области провели внеплановую проверку. Они выявили нарушения, которые были допущены при обработке полей в Горьковском районе. Их допустил В. В. Орлов, фермер и глава КФХ. Он использовал химические препараты не по назначению в 2024 г. Они применялись на полях, где выращивались следующие сельхозкультуры: чечевица, горох, ячмень.
Действия фермера были признаны противоречащими Госкаталогу пестицидов и аграрных химикатов. Поэтому привлекли его к ответственности в рамках ст. 8.3 КоАП РФ. Ему вменили штраф. Пока решение не вступило в законную силу.
Омским аграриям, в частности юрлицам, напомнили, что штраф по указанной выше статье варьирует от 10 тыс. до 100 тыс. руб.