В Омске ограничат продажу алкогольных напитков. Их запретят продавать за 2 часа до и в течение 2-х часов после завершения праздничных мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству. Об этом объявил Сергей Шелест, городской глава.
Как рассказал мэр, в областном центре Омской области утвердили схемы мест проведения мероприятий, приуроченных к Новому году и Рождеству. Вблизи них нельзя будет продавать алкоголь. Ограничительные меры будут действовать на территориях парка им. 30-летия ВЛКСМ, Советского, парка «Омская крепость», когда будут открывать главную городскую елку. Также нельзя будет купить его за и по истечению 2-х часов после рождественских катаний на стадионах «Юность», «Энергия» и у ледового дворца спорта им. Киселева. Запрет будет распространяться на все виды алкоголя, в том числе и на пиво.
Как сообщалось ранее, в п. Дачный в Омском районе жители обратились к властям с просьбой о сохранении реликтовых деревьев. Они узнали о проходной рубке, запланированной лесорубами. Они захотели, чтобы уникальные возрастные деревья остались. Некоторые из них произрастали в местности более семидесяти лет, а другие – и вовсе с позапрошлого века. Специалисты заговорили о необходимости проведения проходной рубки для улучшения состояния молодого леса. Пять деревьев, которые наиболее ценные, все-таки сохранят из-за вмешательства спортсменов-альпинистов.