В Омской области обнаружили опасную свалку ртути. Пока неизвестно, кто устроил ее, но власти должны будут провести работы по очистке земли от химии.
Свалку выявили специалисты природоохранной прокуратуры. Она находится в границах Бабежского сельского поселения, которое относится к Шербакульскому району. Вещество красно-фиолетового цвета занимает тридцать четыре квадратных метра плодородного слоя почвы.
Специалисты отобрали пробы, провели анализы и отнесли обнаруженные отходы к первому классу опасности для окружающей среды. В почве была превышена предельно допустимая концентрация ртути.
В связи с выявлением опасного вещества сотрудники прокуратуры обратились с исковым заявлением в суд. Они потребовали, чтобы районная администрация провела работы по рекультивации. Судья удовлетворил иск. На исполнение решение о рекультивации чиновникам дали полгода. Для этого решение суда должно вступить в силу. Контроль над его исполнением будут вести сотрудники прокуратуры.
Ртуть в почве представляет опасность для всех живых существ. Она может накапливаться в животных и растительных культурах, попадать в пищевую цепь и даже в воду. Вещество провоцирует серьезные проблемы со здоровьем у людей, у них могут поражаться внутренние органы и нервная система.