Названа новая угроза для рек и озер в мире

Экология

Максим Винарский, завлабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СпбГУ, участвовал в международном исследовании. Он с коллегами назвал последствия распространения пресноводных моллюсков. Они провели глобальное картирование чужеродных видов, выявили основные тренды их распространения, а также оценили, как это повлияет на экологические системы. Российская часть исследования затронула территории экс-СССР и сопредельные страны.

По словам Винарского, использовали метод экспертного опроса. У каждого ученого был свой фрагмент темы. Между тем, каждый из них обсуждал части других соавторов. 

В итоге специалисты пришли к выводу, что инвазивные моллюски ухудшат эпидемиологическую ситуацию, так как являются переносчиками паразитов, представляющих угрозу для человека. Они могут конкурировать с другими, местными видами, вследствие чего нарушится ситуация в экосистемах. Некоторые моллюски и вовсе способны навредить сельскому хозяйству и коммунальной инфраструктуре. 

Уже сейчас очевидно, что в словах ученых есть истина, так как распространение инвазии пресноводных моллюсков идет стремительными темпами. Поэтому надо проводить регулярно мониторинги и внедрять профилактические меры. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий