На океаническом дне зафиксировали глубоководный геноцид

Наука

Исследование международной группы океанологов выявило катастрофические последствия глубоководной добычи полезных ископаемых в Тихом океане. В зоне Кларион-Клиппертон, где планируется массовая разработка полиметаллических конкреций для нужд «зеленой» энергетики, зафиксировано резкое сокращение макрофауны.

После испытаний промышленной машины, собирающей минералы с морского дна, численность организмов упала на 37 процентов. Параллельно произошло снижение видового разнообразия на треть. Ученые отмечают, что определенные виды начали доминировать в разрушенной экосистеме, вытесняя остальных. Даже в районах, где техника не касалась дна напрямую, а только оставляла после себя осадочный шлейф, структура сообщества морских обитателей нарушилась.

Исследование проводилось в течение пяти лет при участии ведущих британских научных институтов. Команда провела более 160 суток в экспедициях и собрала свыше четырех тысяч организмов, включая множество неизвестных ранее науке видов. Особую тревогу вызывает тот факт, что большая часть подводных экосистем в охраняемых зонах так и остается неописанной, а риск их исчезновения – вполне реален.

Ученые подчеркивают: полученные данные – это прямая демонстрация разрушительной силы промышленной деятельности в самых уязвимых и неизученных уголках планеты. Без немедленных мер последствия могут стать необратимыми.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий