Москвичам следует готовиться к новой реальность. Если сейчас крупный град размером с яйцо – это нечто особенное, то вскоре он может стать частым явлением. Так считается Ольга Золина, завлабораторией динамики климата Московского физико-технического института.
По словам эксперта, большие ледяные частицы быстро формируются под действием мощного восходящего потока. Образование града будет частым, так как повышается средняя температура и растет влажность. Он создает угрозу для здоровья и жизни граждан, а также разрушает объекты инфраструктуры.
В разговоре с Агентством городских новостей «Москва» женщина советует укрываться от крупного града в укрытиях. Лучше не быть вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций.