В Красноярском крае запасли товары первой необходимости. Продуктов хватит на двадцать семь дней, а популярной бытовой химии на сорок дней. По ряде позиций запасы сделаны на более продолжительный срок – на шестьдесят дней. В регионе ведется постоянная работа по обновлению ассортимента за счет постоянных поставок. Об этом сообщает правительство Красноярского края.
Александр Походин, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли региона, рассказал, что нынешние запасы сделали с учетом итогов прошлогоднего сельскохозяйственного года. В прошлом году в РФ собрали большой урожай гречихи, сахарной свеклы, продовольственного зерна и т.д. На красноярских складах сейчас хранят более 1,6 млн. т зерна.
Продуктов хватит. Есть проблемы из-за того, что транснациональные компании покидают российский рынок. К примеру, возникли перебои с логистикой. Чтобы перенастроить цепочки поставок, уйдет пара месяцев. Между тем, произойдет закрепление продовольственных товаров на товарных рынках РФ и края.
Сотрудники краевого МСХ постоянно отслеживают ситуацию со спросом на продукты. К примеру, на прошлой неделе стабилизировался спрос на бакалейные товары, в частности на крупу, муку, консервы, соль, растительное масло. На сахар пока сохраняется ажиотажный спрос. У торговых сетей есть его запасы.