Кофе сорта арабика подорожал до нового рекорда с 2012 года

Новости АПК

Цена декабрьских фьючерсов на кофе сорта арабика достигла максимального значения с января 2012 г. По данным биржи ICE Futures, она превысила $2,2 за фунт. С учетом ситуации, которая складывается в мире, его подорожание не удивляет.

Более чем на пятьдесят пять процентов выросли мировые цены на кофе сорта арабика в 2021 г. Этот сорт – эталон для фьючерсных контрактов на кофе. На него приходится семьдесят пять процентов от общего производства в мире. Цена на него растет с апреля. Это происходит из-за того, что у основных экспортеров возникли проблемы с поставками по разным причинам.

На общую ситуацию влияют и проблемы в ряде крупных стран-экспортеров. Если в Колумбии урожаи пострадали из-за сильных ливней, в Бразилии из-за засухи и морозов, то во Вьетнаме – из-за нехватки морских контейнеров.

Кофе – не единственный продукт, который дорожает в мире. В РФ борются с ростом цен на социально значимое продовольствие. К примеру, на ячмень, пшеницу и кукурузу ввели «плавающую» экспортную пошлину, которая меняется раз в неделю с учетом индикативной и базовой цен. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий