Экспорт российского угля в Турцию упал на 55%

Экспорт

В России опубликовали данные по экспорту российского угля в январе. Он снизился до 14,6 млн. т. Это на 8% меньше, чем в январе 2023 г. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на свои источники.

О каком угле идет речь? Об энергетическом и металлургическом. В экспорте такого угля заметили почти одинаковые темпы снижения. Так, к примеру, экспорт энергетического угля упал на 8,2% до 11,9 млн. т, а коксующего угля – на 8% до 2,7 млн. т. Аналитики зафиксировали стремительное падение в поставках в Индию и Турцию. В Индию стали экспортировать на 55% меньше твердого топлива, а в Турцию – на 47% меньше. Общий объем поставок в каждую из названных выше стран достиг 1,4 млн. т. Также упал экспорт в Китай (3,8 млн. т; -10%).

Если обратиться к данным за 2023 г., главным покупателем угля у РФ стала Турция. За год в нее отгрузили 27,5 млн. т (+46% за год; 70% – доля во всем экспорте).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий