Юрий Кацнельсон, глава Российской гильдии пекарей и кондитеров, рассказал свою точку зрения на то, изменится ли стоимость хлебобулочных изделий в России из-за санкций Запада. Он считает, что они не могут повлиять на нее. Об этом пишет радио Sputnik.
По словам мужчины, хлеб – исконно русский и традиционный продукт. Цены на него меняются постоянно, они поднимаются. Между тем, из-за санкций скачка цен на него не было. Почему? Потому что сырье для его производства используют отечественное. Доля заграничного в нем составляет всего 0,1%.
От чего зависит цена на хлебобулочные изделия? Пекари выпекают продукт. Потом продают его оптовикам. Те добавляют свою маржу, выставляют хлеб на полки супермаркета. Та цена, которую видят россияне, отправляясь в магазин, зависит от торговли. Прибавка может быть на 5-30%. Скорее всего, хлеб к концу города подорожает меньше, чем инфляция.