Хавронина: качество воздуха в Омске улучшается, а не ухудшается

Экология

Татьяна Хавронина, министр экологии Омской области, заявила, что ситуация с качеством воздуха в Омске улучшается. Такое заявление она сделала в ответ на жалобу местной жительницы на резкий запах газа в районе ТЦ «Фестиваль».

В городе ежедневно проводят работу по улучшению качества воздуха. Работают и с предприятиями. Они внедряют дополнительные фильтры, убирают из эксплуатации устаревшие модели. Выбросы контролируют. Запущен на долгосрочной основе проект «Чистый воздух», который помогает снижать количества выбросов каждый год.

Однако омичи регулярно сталкиваются с совершенно иной картиной: густой смог, режимы неблагоприятных метеоусловий, превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнителей, а также сажа, зола и резкие запахи.

В 2025 г. Омская область заняла 78-е место (одна из самых низких позиций в стране: хуже дела с воздухом в Забайкалье, Челябинской и Свердловской областях) в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Кроме атмосферных проблем, в регионе обнаружено превышение норм содержания ртути в реке Омь, а также высокие уровни пыли и других загрязнителей.

На фоне реальных жалоб населения заявление министра вызвало оживленную дискуссию, ведь многие омичи не видят улучшений: напротив, они ощущают резкое ухудшение экологической обстановки.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий