Государства ЕС, которые предпринимали попытки отказаться от товаров их РФ, закупали в больших объемах российские удобрения. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на данные Продовольственное и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Eurostat.
В отношении России действуют масштабные санкции западных стран, но им не под силу сделать что-то с тем, что эта страна – один из ведущих экспортеров фосфорных и калийных удобрений в мире. Она по-прежнему лидирует в поставках азотных удобрений. По итогам 2022 г. экспорт удобрений, произведенных в РФ, в страны ЕС вырос в пять раз. Тенденция сохранилась и в прошлом году. За период с января по сентябрь в них отгрузили 1,8 млн. т азотных удобрений (+7,6% к данным за 2022 г.).
Какие страны активно скупали российскую продукцию? На первом месте – Германия (426,3 тыс. т; рост в 3,2 раза), на втором – Польша (257,7 тыс. т; рост в 1,8 раза), на третьем – Франция (362,4 тыс. т; +18,1%), на четвертом – Нидерланды (163,1 тыс. т; +17,7%).