29 апреля исполнительный директор агробиотехнопарка RUSEED Иван Аристархов и директор Федерального научного центра риса Сергей Гаркуша подписали соглашение о сотрудничестве по развитию промышленного агробиотехнопарка в Республике Адыгея.
Соглашение направлено на реализацию Доктрины продовольственной безопасности. Стороны договорились о проведении на территории агробиотехнопарка научных исследований в области естественных и технических наук, а также в области выращивания зерновых культур (риса), семян и гибридов овощных культур.
Агробиотехнопарк RUSEED на территории Республики Адыгеи будет открыт до конца года. Объект представляет собой инновационный центр, где создана инфраструктура для научных разработок в области селекции и генетики растений: молекулярные лаборатории, фитотронный комплекс, производственные мощности, опытные участки.
«Мы расширяем направления деятельности нашего агробиотехнопарка. Он будет заниматься не только масличными культурами, но и зерновыми и овощными. Таким образом, он становится центром для создания и внедрения разработок в растениеводстве в целом. Благодарим наших партнеров за готовность работать на нашей площадке», — сказал Иван Аристархов.
«Соглашение о сотрудничестве с агробиотехнопарком RUSEED открывает новые горизонты для научных исследований в области сельского хозяйства. Мы уверены, что совместные усилия будут способствовать не только повышению урожайности и качества сельскохозяйственных культур, но и внесению дополнительного вклада в обеспечение продовольственной безопасности страны», — отметил Сергей Гаркуша.