ФАО связывает города и села Таджикистана

Хорошо функционирующие связи между городскими и сельскими районами  являются ключом к развитию экономики, улучшению питания и достижению устойчивого развития, считают эксперты ФАО.

Новый проект был направлен на помощь в восстановлении связи между городами и селами Таджикистана.

Деятельность в рамках проекта ФАО была направлена на улучшение взаимосвязи между городами и сельскими районами посредством продвижения устойчивых продовольственных систем и устранения пробелов в агропромышленных производственно-сбытовых цепочках, укрепления ассоциаций, кооперативов и коммуникационных сетей, а также на развитие агротуризма и городских фермерских рынков.

Для ознакомления таджикских фермеров с ноу-хау в области производства безопасных продуктов питания и управления агробизнесом таким образом, который позволяет поддерживать короткие и устойчивые производственно-сбытовые цепочки, был организован ряд тренингов. Кроме этого, фермеры узнали об имеющихся преимуществах и проблемах, а также о правовых аспектах создания кооперативов и ассоциаций.

Потенциал туризма, особенно агротуризма, позволяющего обеспечить занятость населения и сохранение местных сельскохозяйственных традиций и продуктов, не реализован в сельских районах Таджикистана. Поэтому ФАО оказала поддержку деятельности, связанной с туризмом и наращиванием базы знаний, включая проведение серии тренингов по агротуризму и ведению агротуристического бизнеса. В целях пропаганды этой концепции в более широком масштабе ФАО выступила одним из организаторов Международного туристического форума и выставки 2019 года в Душанбе и провела шесть кампаний по повышению осведомленности, в рамках которых были предоставлены средства для рекламы ферм, отобранных в качестве туристического направления, такие как основные информационные материалы и шаблоны для создания веб-сайтов.

В общей сложности, непосредственную пользу от различных учебных мероприятий в рамках завершающегося 18-месячного проекта под названием «Повышение эффективности связей между городскими и сельскими районами в целях развития более эффективных продовольственных систем в малых и средних городах и их окрестностях в Таджикистане» получили более 300 фермеров.

Эти достижения стали возможными благодаря финансированию Междисциплинарного фонда ФАО, являющегося частью Программы работы и бюджета Организации на 2018-2019 годы. Из него финансируются инициативы, способствующие укреплению сотрудничества в рамках различных дисциплин и организационных границ, и осуществляется содействие во внедрении инновационных мер, призванных повысить эффективность и результативность реализации региональных инициатив ФАО и всеобъемлющих приоритетов на страновом уровне.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий