В европейских больницах отмечают массовое распространение опасного грибка. Речь идет о грибке Candidozyma auris (C. auris). Если произошло заражением им, то смертность может достигать шестидесяти процентов. Это следует из данных ECDC.
Почему грибок настолько опасен? Потому что он практически не поддается лечению. В борьбе с ними неэффективны противогрибковые препараты. Он выживает на поверхностях и легко распространяется. Особенно опасен он для людей, у которых ослаблен иммунитет. Если срочно не принять меры, грибок наделает немало бед, распространившись на целые города и страны, пишет Bloomberg.
Уже сейчас грибок Candidozyma auris распространился по Греции, Испании, Италии и Румынии. Специалисты уже не различают, где единичная вспышка, а где массовая. Также выявляли его в ФРГ, на Кипре и во Франции.