Чай матча рискует полностью исчезнуть с маркетплейсов

Новости АПК

Матча – всем известный чай ярко-зеленого цвета. Его пьют во всем мире. Одни добавляют в латте, другие – в десерты, третьи – в косметику. Всеобщая популярность привела к тому, что на все попросту не хватает сырья. Запасы, сделанные на месяц, заканчиваются за неделю. Почему так? Только ли спрос во всем виноват? Нет, это связано еще и с тем, что на Японию обрушилась аномальная жара, из-за которой урожай чайных листьев сократился. Наибольшие потери у фермеров в Киото.

Не так-то просто вырастить чай матча. Неделями листья затеняют, потом перемалывают с минимальной скоростью: 40 г/час. Для перемалывания используют каменные жернова. Иными словами: объемы производства маленькие, а туристы опустошают прилавки с чаем со скоростью света. Где-то даже действуют лимиты: в одни руки продают лишь одну банку. Дефицит толкнул цены на чай вверх.

Если матча станет еще более популярным, пропадет традиция. Никто уже не станет добавлять его в выпечку. Возможно, спасет замена этого чая на какой-то другой. Тогда матчу будут использовать только во время церемоний.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий