В этом уверен депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Напомним, накануне министерство сельского хозяйства РФ объявило о запрете на ввоз овощей и фруктов из Армении и Азербайджана, в связи с чем пошли разговоры о подорожании ассортимента. По словам Алексея Ситникова, с российского рынка исчезнет лишь категория дешевых томатов, которая отличалась также низким качеством и представляла угрозу для здоровья потребителей. При этом цены на качественные овощи останутся на прежнем уровне.
Ситников отметил, что запрет станет стимулом для развития российского производства томата. Ведь ранее порядка 45% потребляемых томатов завозились в Россию из других стран, в том числе из Азербайджана, Турции, Китая.
Для российских производителей этот запрет даст возможность окупить вложенные инвестиции, а значит, активнее развивать и строить новые теплицы, что очень важно при отсутствии государственной поддержки тепличных предприятий.
Кроме того, по словам Ситникова, решение ведомства позволит защитить здоровье граждан. Он отметил, что продукция, которая поставлялась из других стран средней и низкой ценовой категорий зачастую, действительно, производилась с использованием устаревших технологий и с применением химических средств защиты от вредителей. Кроме того, учитывая высокий инфекционный фон, эта продукция часто сохраняла избыточное количество пестицидов, вредителей или болезней, которые могли носить карантинный характер. «Пестициды в микродозах отравляют только насекомых, но в макродозах они отравляют и человека. Причем, последствия могут быть тяжелыми», – подчеркнул депутат.