Делегация бразильского штата Сеара во главе со специальным помощником губернатора по вопросам международного сотрудничества Антониу Балманом 22 ноября посетила ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (г.Бобруйск, Республика Беларусь).
Посещение ОАО «БЗТДиА» бразильской делегацией прошло в рамках ее визита в Могилевскую область, который рассматривается сторонами как ответный, после прошедшего в марте текущего года визита в Бразилию делегации Могилевской области во главе с губернатором В.Доманевским. В состав южноамериканской делегации помимо г-на Балмана входили исполнительный секретарь Секретариата по международному сотрудничеству Правительства штата Сеара Бруно Монте и первый секретарь посольства Бразилии в Республике Беларусь Данило Теофило Кошта.
В ходе визита члены делегации ознакомились с гаммой производимых бобруйским предприятием тракторов «Беларус», посетили цех сборки тракторов, где смогли ознакомиться с процессом производства тракторов, а также лично протестировали ходовые качества самого мощного в производственной программе ОАО «БЗТДиА» трактора «Беларус-622».
Также в ходе визита стороны продолжили обсуждения возможных форм взаимовыгодного сотрудничества. В частности г-н Балман высказал заинтересованность в проработке вопроса создания сборочного производства малогабаритных «Беларусов» в штате Сеара. «У нас есть конкретное предложение: вы могли бы производить тракторы в нашем штате, на территории СЭЗ. Бразилия – огромная континентальная страна, где развито сельское хозяйство. Фрукты, чай и кофе экспортируются практические во все страны мира. В Бразилии сегодня производят почти все мировые марки тракторов, но есть место и для новых компаний. Если все сложится, БЗТДиА будет производить продукцию в Бразилии, что будет выгодно и нам, и вам» – сказал он в общении с руководством бобруйского завода и представителями прессы, присутствовавшими на данном мероприятии.
ДЛЯ СПРАВКИ: ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (www.bztda.com) создано в 1945 году, сегодня предприятие входит состав «МТЗ-Холдинга». В настоящее время на предприятии работают около 3 тыс. человек. Производство малогабаритной тракторной техники начато на предприятии с 2007 года. За это время предприятием выпущено около 17 000 тракторов различных моделей. Сегодня на предприятии освоено производство 24 модели тракторов и тягового класса 0,6…0,9, а также коммунальных машин на их базе.