«Август» наращивает производство биопрепаратов и расширяет исследовательскую деятельность в области биозащиты

Растениеводство

В I полугодии компания «Август» увеличила объем производства биологических средств защиты растений (БСЗР) на 27 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 19,2 тыс. литров. По итогам текущего производственного сезона (сентябрьꞌ2024–августꞌ2025) планируется выпустить 33 тыс. литров биопрепаратов – это почти на треть превышает прошлогодний показатель за тот же период. В этом году был зарегистрирован и запущен в промышленное производство новый инсектицид биологического происхождения Жукоед Био, а инсектоакарицид МатринБио первым в перечне продукции «Августа» получил сертификат для применения в органическом земледелии.

Новым этапом в развитии направления БСЗР станет открытие в III квартале нынешнего года научно-исследовательского центра (НИЦ) компании: созданная здесь комплексная научная инфраструктура обеспечит возможность для кратного масштабирования деятельности по выполнению НИОКР. Исследовательские усилия в области биологизированного сельского хозяйства будут сосредоточены в трех основных областях: это разработка биологических препаратов нового поколения, глубокая переработка продукции растениеводства с получением ценных биоактивных соединений и использование инновационных биотехнологий для решения задач сельхозпроизводства.

Создание масштабного отечественного производства биопрепаратов и биоудобрений определено одной из целевых задач национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики», разработка которого находится на завершающей стадии в Правительстве Российской Федерации. С учетом ключевых государственных приоритетов, возрастающего интереса потребителей к экологическим аспектам агропроизводства, усложнения регуляторных процедур и роста затрат на регистрацию химических средств защиты растений (СЗР), «Август» формирует стратегию развития в области биозащиты на основе научного подхода и обширной технологической экспертизы.

– Набирающий во всем мире обороты тренд на производство БСЗР имеет активную поддержку со стороны правительств многих стран, подкрепляется растущим спросом потребителей на продукцию органического земледелия, а также объективной необходимостью решения проблемы нарастания устойчивости сорняков, патогенов и вредителей к агрохимическим препаратам. При этом он, к сожалению, сопровождается значительной мифологизацией и дефицитом системного подхода. В разных странах, среди профессионального сообщества и у широкого круга населения имеется существенное расхождение в понимании концепции биозащиты, ее методов и инструментов. К БСЗР можно отнести, например, энтомофагов – природных врагов насекомых-вредителей. Мы в своих исследовательских программах сосредоточены на разработке препаратов в двух основных направлениях: на основе живых культур (в основном грибного и бактериального происхождения) и природных метаболитов, – рассказывает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов.

Компания занимается производством БСЗР с 2020 года. В настоящее время в ее портфеле – три препарата: МатринБио (в мае получил сертификат соответствия для использования в органическом растениеводстве), Тиацин Био, Жукоед Био.

– Данные продукты востребованы для защиты семечковых и косточковых садов, виноградников, овощей закрытого и открытого грунта – при коротких сроках ожидания, внедрении биометода либо в составе интегрированной системы обработок, когда сначала применяются химические, а в предуборочный период – биологические средства, – отмечает начальник департамента маркетинга «Августа» Дмитрий Белов.

Аналогичные по составу препараты компании также представлены на рынке Латинской Америки, который характеризуется максимальной в мире долей биоконтроля: география поставок охватывает такие страны, как Колумбия, Эквадор, Перу.

Дмитрий Белов уточняет:

– Эти препараты высокобезопасны для полезной энтомофауны, включая насекомых-опылителей. Являются метаболитами или вытяжками живых организмов, тем самым менее требовательны, чем сами организмы, к условиям хранения и транспортировки, универсальны для использования в баковых смесях. МатринБио к тому же усиливает эффективность инсектицидов, в том числе биологических, при совместном применении. Его сертификация для использования в биологическом сельском хозяйстве – хорошая новость для аграриев, которые занимаются органическим земледелием, если учесть ограниченный ассортимент эффективных препаратов, разрешенных в этой сфере.

«Август» продолжает работать над расширением линейки БСЗР. Планируется вывод на рынок новых продуктов природного происхождения, в том числе биоинсектицидов, инокулянтов, биодеструкторов и биостимуляторов. Программа разработок в этой области будет значительно расширена уже в этом году – с открытием нового научного центра компании, оснащенного передовым оборудованием и обеспечивающего возможность проведения полномасштабных исследований на всех уровнях организации живой материи в условиях искусственного климата и в полях.

Комментирует директор по НИОКР «Августа» Руслан Зотов:

– Комплексная научная инфраструктура НИЦ открывает новые возможности для масштабирования наших исследований в области биологизированного сельского хозяйства с фокусом на наиболее перспективные направления. В сфере растениеводства планируется сосредоточить усилия на разработке микробных комплексов для ускоренной детоксикации почвы, а также создании биофунгицидов, микробиологических препаратов, комбинированных СЗР, сочетающих химические и биологические компоненты. Важнейшей задачей является повышение эффективности БСЗР, в том числе путем совершенствования методов доставки действующих веществ к целевым объектам, сохранения жизнеспособности и эффективности микроорганизмов в полевых условиях. Планируем развивать направление глубокой переработки с получением ценных молекул для пищевой промышленности и животноводства. Еще одним стратегическим приоритетом станет внедрение инновационных биотехнологий для разработки новых видов препаратов и селекции штаммов промышленных микроорганизмов с заданными характеристиками.

Принципом компании «Август» в сегменте развития БСЗР является научно-обоснованный подход, а целью – формирование технологичной отрасли производства и применения биопрепаратов.

– Мы ориентированы на создание решений, которые работают в реальных условиях сельского хозяйства, а значит должны учитывать все ограничивающие факторы в области биозащиты. Приоритетами при разработке и внедрении биопрепаратов являются их биологическая эффективность, а также оптимизация производственных процессов на всех этапах – от создания до практического применения, – подчеркивает Дмитрий Белов.

В условиях активного развития тренда на биологизацию критически важно проводить четкую грань между экологическим мифотворчеством и практическими потребностями современного агропромышленного комплекса. Необходимо понимать, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, имеющего сегодня глобальное распространение в мире, категорическое отрицание химических СЗР в пользу исключительно биологических методов представляет собой не только неосуществимую, но и потенциально опасную стратегию. При формировании подходов к защите растений следует рассматривать БСЗР не как замену «химии», а как часть технологического инструментария.

– Яркий пример последствий отказа от применения пестицидов под предлогом внедрения так называемых зеленых технологий продемонстрировала Шри-Ланка. Так, в апреле 2021 года правительство этого островного государства ввело запрет на импорт и использование удобрений и пестицидов. Как следствие, шри-ланкийские фермеры лишились более чем половины следующего урожая из-за нашествия насекомых-вредителей, распространения сорняков и болезней растений. Страна, ранее являвшаяся экспортером сельхозпродукции, в одночасье стала импортером, – обращает внимание Михаил Данилов.

Одновременно он предостерегает от другой крайности – обобщений о том, что по эффективности биологические препараты существенно уступают химическим:

– Самый сильнодействующий яд, известный сегодня, – это ботулотоксин, чистый природный метаболит, продукт жизнедеятельности почвенной бактерии Clostridium botulinum. Его летальная доза в миллион раз ниже, чем у цианистого калия, полученного химическим путем. В миллион! Что уж тогда говорить о биовеществе кураре – «всего лишь» в пять раз более ядовитом, чем цианид калия. Эти примеры того, что сравнивать в целом биозащиту и химический метод – бессмысленное занятие. Все равно что задаться вопросом: цикута, от которой умер Сократ, выпив сок многолетнего травянистого растения рода Вех семейства Зонтичные, лучше или хуже цианистого калия, которым был отравлен Распутин? В зависимости от конкретного продукта – химического или биологического происхождения – следует обсуждать конкретные свойства конкретной молекулы: с точки зрения биологической эффективности, токсикологии, биоаккумуляции, устойчивости в окружающей среде.

Природные метаболиты – например, хорошо известные агрономам спиносад и абамектин – активно используются в современной практике защиты растений (так, спиносад является основой биоинсектицида Жукоед Био, производство которого «Август» начал в марте 2025 года). Ограничения их применения определяются общими факторами: токсикологическим профилем, персистентностью, способностью накапливаться в пищевой цепочке. Особую специфику имеют живые культуры (бактериальной и грибной природы). Их эффективность напрямую зависит от условий применения: влажности, температуры, характеристик почвы, наличия химических или микробиологических антагонистов и т.д. В благоприятном для жизнедеятельности микроклимате они демонстрируют результат, однако при отклонениях параметров среды эффект может полностью отсутствовать. Именно поэтому «живые биопестициды» преимущественно используются в контролируемых условиях – теплицах и системах искусственного орошения. В открытом грунте их применение гораздо менее распространено и преимущественно имеет вспомогательный характер в сочетании с химическими СЗР.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий